Написан
08/17/2021

Дешевая доставка из Китая: как уменьшить затраты на перевозку

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Дешевая доставка из Китая: как уменьшить затраты на перевозку

Многие предприниматели работают с Китайскими производителям напрямую или через посредников. Мотив для это у большинства один – удается получить продукцию достаточно высокого качества по доступным ценам.

Но здесь появляется одна распространенная проблема, способная сильно уменьшить общий уровень рентабельности перевозок – доставка. Стоимость перевозок потенциально способна значительно увеличить затраты на доставку партии вашего товара в Россию.

В этой статье мы рассмотрим, как сделать отправку партии значительно дешевле, чтобы ваш бизнес смог работать значительно эффективнее.

Правильное планирование – ключ к уменьшению стоимости доставки

Любая перевозка начинается с грамотного планирования. Обычно над этим работает логистический отдел самой компании-заказчика, выбранного перевозчика либо посредника, организующего ВЭД.

В таком случае определяется сразу несколько параметров:

  • Какой груз нужно перевозить.
  • Требуется ли создать специальные условия при транспортировке.
  • В какие сроки необходимо выполнить доставку по указанному адресу.

На основании этого делаются расчеты и выбирается транспорт, способный справиться с поставленной задачей не только быстрее всего, но и с минимальными затратами.

Выбор транспорта сильно влияет на стоимость

Существует несколько основных вариантов доставки товаров из Китая:

  • Авиаперевозки. Осуществляются самолетами, считаются самым быстрым способом доставки. Стоят дороже остальных методов.
  • Морские перевозки. В таком случае груз будет добираться до пункта назначения дольше всего. Но такой вариант оказывается самым доступным по цене.
  • Отправка по железной дороге. Поезд считается доступным по цене вариантом доставки. При этом удобно перевозить негабарит. Но этот вариант подойдет не для всех регионов страны – во многих случаях нужно будет привлекать дополнительный транспорт.
  • Доставка автомобилями. Грузовые фуры постоянно курсируют между Россией и КНР. Метод отлично подойдет, если нужно доставить в страну сборные грузы. Допускается создание специальных условий – это помогает перевезти скоропортящуюся продукцию.

Правильный выбор транспорта – это всегда продукт внимательного анализа задачи. Нужно понимать, оправдана ли будет экономия в каждом конкретном случае. Иногда имеет смысл выбрать более дорогой метод, потому что риск для товара становится значительно ниже. Также стоит устранить и дополнительные риски, такие, как повреждения товара в процессе доставки.

Основные рекомендации для экономии

Чтобы значительно уменьшить затраты, нужно учитывать несколько основных рекомендаций:

  • Передайте ведение ВЭД сторонним специалистам. Работа с аутсорсерами помогает значительно уменьшить затраты времени и не допустить распространенных ошибок. При этом подобные компании хорошо понимают рынок и знают, где можно легко сэкономить. Если пытаться организовать все своими силами, использовать такую тактику не получится. Велик риск, что на каком-то из этапов вам предстоит переплачивать.
  • Займитесь планированием заранее. Это позволит выбрать лучший вариант перевозки, а также тот транспорт, который хорошо подойдет по всем своим характеристикам. Если пытаться сделать все в последний момент, есть риск столкнуться со многими потенциальными препятствиями.
  • Обратите внимание на доставку сборных грузов и мультимодальные перевозки. Первый вариант позволяет сделать рентабельной перевозку небольшой партии. Второй подход ускоряет процесс доставки, а стоимость при этом часто оказывается не сильно выше.

Работа со специалистами своего дела и правильное планирование всегда приносит свои плоды. Таким образом, гарантируется, что свой заказ вы получите точно в назначенный срок и даже наиболее крупные партии можно будет отправить быстро и без проблем.