Написан
08/20/2019

Документы и термины применяемые в международных автомобильных перевозках

Грузы
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Документы и термины применяемые в международных автомобильных перевозках

Carnet TIR книжка МДП

 

Carnet TIR (книжка МДП, международных дорожных перевозок) — документ таможенного транзита, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенных процедур.

Документ покрывает автомобильные и мультимодальные перевозки грузов (осуществляемые в автофургонах, трейлерах, полутрейлерах и контейнерах) между государствами, признавшими «Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки международной дорожной перевозки (МДП)» 1959 г. и 1975 г.

Все автомобильные транспортные средства должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использование. Выдаётся национальным гарантийным объединением (ассоциацией), авторизованной в свою очередь компетентными органами страны.

CMR

 

CMR – сокращение с французского «Convention relative au contrat de transport international de marchandises par route» ( Конвенция о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом – КДПГ).
CMR – международная товарно-транспортная накладная это самокопирующийся бланк форма которого не унифицирована и в разных странах может существенно отличаться.

В международных перевозках грузов CMR это самый важный транспортный и коммерческий документ.
Перевозчик, перемещающий груз по CMR между двумя странами, подчиняется правилам и нормам вышеупомянутой Конвенции, которая имеет статус конвенции ООН.

Товарно-транспортная накладная CMR составляется не менее чем в трех экземплярах, которые заверяются отправителем и перевозчиком. Первый экземпляр накладной остается отправителю, второй и третий экземпляр сопровождает груз, после разгрузки второй экземпляр подписывает получатель и отдает перевозчику, третий остается у получателя.

Заполнять CMR может сам отправитель груза, экспедиторская контора, перевозчик, за полноту сведений отвечает тот кто ставит печать в 22 графу.

Очень важный момент это совпадение данных, указанных во всех транспортных документах. Необходимо, чтобы веса, коды ТНВЭД и цены совпадали во всех приложенных к грузу документах.

T1 – Транзитная декларация или Северный паспорт

Т1- это документ являющийся таможенной (финансовой) гарантией и применяется для товаров пересекающих территорию ЕС транзитом или для гарантии доставки товара от границы Евросоюза к таможенному складу или внутренней таможне.

Т1 - это финансовая гарантия выставленная таможенным агентом в пользу таможенных органов ЕС, обеспечивающая гарантию уплаты в бюджет ЕС всех таможенных пошлин и сборов.

Например если товар, перемещаемый по территории ЕС по процедуре Т1 не будет доставлен от границы до таможенного поста, то агенту который выписал T1 придется уплатить все таможенные сборы как если бы груз был растаможен для использования на территории ЕС.
На практике Т1 пользуются как альтернативой системе гарантий Сarnet TIR (МДП).

EX1 – Экспортная декларация

 

EX1 - это документ, подтверждающий факт вывоза товара за пределы ЕС заверенный таможенными органами.
Важен не сам факт наличия EX1, а важны отметки таможней в EX1, подтверждающий вывоз товара за пределы ЕС.

Именно отметка таможни EX1 дает право продавцу товара в ЕС на возврат/неуплату внутриевропейского НДС (VAT).

Декларация ЕХ1 должна сопровождать грузы европейского происхождения, следующие со склада продавца из ЕС за пределы стран ЕС. Декларация ЕХ1 оформляется поставщиком, агентом поставщика или перевозчика (экспедитора), которые имеют на это соответствующие полномочия. В EX1 - могут быть указаны не только товары, произведенные в EC, возможно даже Китайские. Аналогично и по Т1 могут перевозиться европейские грузы.

Инвойс

Инвойс (англ. invoice) — в международной коммерческой практике документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров, их количество и цену, по которой они будут поставлены покупателю, формальные особенности товара (цвет, вес и т. д.), условия поставки и сведения об отправителе и получателе. Выписка инвойса свидетельствует о том, что (кроме случаев, когда поставка осуществляется по предоплате) у покупателя появляется обязанность оплаты товара в соответствии с указанными условиями.

В российской практике документ, аналогичный инвойсу, отсутствует. Счет-фактура является документом, применяемым исключительно для целей налогового контроля и потому не может считаться аналогом инвойса. В связи с этим в России инвойс обычно применяется при международных поставках товаров. В некоторой степени инвойс соответствует документу «счёт на оплату», применяемому в российской практике.

Упаковочный лист

 

Товарный документ в виде описи, в которой отражаются характеристики товаров. Упаковочный лист нужен, когда в одной упаковке содержатся разные по ассортименту товары. Упаковочный лист содержит такие данные как: количество каждого артикула ( число шт. в упаковке ); номер упаковки.

Упаковочный лист используется в дополнении к счет- фактуре в том случае, если отправляется большое количество наименований товаров, когда количество, вес или содержимое каждого индивидуального места различное.

Сертификат происхождения ( Certificate of Origin )- это документ используемый в международной торговле.  Он указывает, страну происхождения товара, но « происхождение » в сертификате не означает страну, откуда товары поставляются, сертификат подтверждает, где эти товары сделаны.

Страна импортер может потребовать сертификат , который должен быть подтвержден официальными органами в стране- экспортере. До заключения сделки, обе стороны как импортер так и экспортер должны необходимость в получении сертификата происхождения.

Дозвол – двустороннее разрешение

Дозвол- это документ для перевозчика «Разрешение на въезд грузового автомобиля», который выдает Министерство Транспорта той страны, куда направляется автомобиль. Например, литовский  дозвол выдает литовское министерство транспорта, французский дозвол выдает французский министерство транспорта.

Каждый документ имеет свой уникальный номер и закрывается на таможне при прохождении границы, повторно использовать его невозможно. Прохождения таможни без закрытия документа, может повлечь наложение штрафа в несколько тысяч евро.

В России распределением дозволов занимается специальная комиссия Минстерства транспорта, а выдает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков. Каждое разрешение стоит перевозчику порядка 10$.

Существуют дозволы для различных целей:

  • разрешение на выгрузку, погрузку и транзит в обоих направлениях в стране выдавшей подобное
  • разрешение;разрешения только на транзит, или только погрузку и выгрузку.

В некоторых странах на каждое действие нужен отдельный дозвол.