Написан
09/15/2021

Импорт авто из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Импорт авто из Китая

Одно из постоянно расширяющихся направлений бизнеса – импорт авто из Китая. В Поднебесной производство автомобилей за последние годы сделало большой скачок. Сегодня страна производит разные типы транспорта, как легковой, так и полугрузовой, грузовой, пассажирский.

Многие хотят попасть на этот рынок, но довольно быстро сталкиваются с реальностью – поставки авто достаточно сложно организовать. Есть масса подводных камней, которые приводят к тому, что вы не сможете получить свой автомобиль или продать его в России.

Наша компания давно и успешно занимается организацией внешнеэкономической деятельности. Мы готовы подключиться на любом этапе ее ведения – от поиска поставщика до непосредственной доставки товара. Рассмотрим, что делать, чтобы подготовить импорт авто из Китая.

Распространенные проблемы при доставке машины из Китая

Первоначально многие предприниматели пытаются организовать весь процесс поставки авто своими силами и неизбежно сталкиваются с распространенными проблемами. Среди них есть такие, как:

  • Неправильный выбор поставщика. Неправильно думать, что на территории Китая есть исключительно порядочные и ответственные бизнесмены. Особенно это актуально в том случае, если вы планируете купить машину у не самого известного бренда. Может быть масса подводных камней, хотя прямое мошенничество встречается не так часто.
  • Проблемы с доставкой. Понятно, что мало кто собирается покупать для продажи один автомобиль, обычно доставляется партия из нескольких. Неверный выбор транспорта, маршрута, продумывание логистики – все это превращает импорт в серьезную головную боль для предпринимателя.
  • Завышенные цены на оформление при въезде в Россию. Распространенная проблема, с которой сталкиваются предприниматели – ввоз техники в страну оказывается настолько дорогим, что постепенно перестает оправдывать вложения. Ключ к решению проблемы лежит в правильном продумывании всего процесса.
  • Трудности с растаможиванием. Пройти таможню очень непросто. Чтобы сделать это, потребуется собрать большой пакет документов и быть готовым к определенным трудностям. Иногда машину могут совсем не пустить в Россию или же процесс значительно растянется по времени.

Удобнее всего доставлять автомобили из Китая в Россию, используя услуги специалистов. В этом плане работать с нашей компанией максимально удобно – вы получите полную поддержку на каждом из этапов работы.

Варианты доставки машины в Россию

Существует четыре основных варианта поставки техники на территорию нашей страны. К ним относятся такие, как:

  • Доставка своим ходом. В таком случае на стоимость будет напрямую влиять цена бензина, а также сопутствующие затраты водителя. Удобно это делать только в том случае, если место продажи находится в пограничном городе.
  • Использование автовоза. Стоит дороже самостоятельного перегона, но значительно надежнее. При этом сохранность машины гарантируется как оформлением страховки, так и особенностями перемещения автовоза.
  • Загрузка на поезд. Недорого и удобно, но потребуется серьезный контроль при доставке, чтобы с машины не были сняты какие-либо запчасти.
  • По воде. Самый долгий и дешевый вариант доставки. Если вы планируете торговать недалеко от Владивостока и Санкт-Петербурга, можно выбрать такое решение.

Во всех случаях нужно внимательно продумывать логистику и учитывать вероятность возникновения множества потенциальных проблем в пути.

От чего будет зависеть стоимость доставки

Чтобы пригнать машину из Китая в Россию, нужно учитывать не только стоимость покупки на месте, но и дополнительные расходы:

  • Перевозка. Стоимость зависит от транспорта. Дешевле всего отправлять по морю. Иногда также рентабельно перегонять авто с водителем.
  • Дополнительные расходы. К ним относятся такие, как оплата услуг водителя, затраты бензина или страхование груза на пути следования.
  • Стоимость растаможки. Есть много факторов, которые влияют на цену. К ним относятся такие, как стоимость самой машины по договору купли-продажи, объем двигателя, мощность, масса транспорта, возраст. Есть разные сборы за тип мотора, цена меняется в зависимости от покупателя – будь это физическое или юридическое лицо.

Таможенное оформление как важная часть процесса доставки автомобиля

Как показывает практика, больше всего проблем обычно возникает именно при прохождении таможни при въезде в Россию.

Проведение растаможивания можно описать несколькими этапами:

  • Поиск оптимального варианта ввоза.
  • Визит на место оформления автомобиля в зависимости от места ввоза.
  • Перевод денег на депозит.
  • Получение таможенной расписки.
  • Пересечение границы России.
  • Итоговое оформление.

В кратком изложении процедура может показаться простой, но на деле есть масса тонкостей и подводных камней. Если вы столкнетесь с ними, то процесс оформления значительно затянется.

Также стоит помнить о потребности сбора дополнительных документов для того, чтобы заниматься непосредственной реализацией товаров на территории страны. Нужно будет собрать пакет документов, сертификатов.

Чем поможет наша компания

Мы работаем со многими клиентами, занимающимися доставкой автомобилей из Китая в Россию. Среди наших услуг:

  • Поиск надежного поставщика непосредственно на территории Китая.
  • Решение всех логистических вопросов, организация перевозки, поиск оптимального метода доставки.
  • Проведение таможенного оформления.
  • Контроль соблюдения требований при пересечении границы.
  • Страхование груза.

Мы берем на себя ведение всей внешнеэкономической деятельности по вопросам доставки автомобиля. Чтобы получить первую консультацию, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным на сайте телефонам.