Написан
09/15/2021

Импорт Китайской косметики в РФ

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Импорт Китайской косметики в РФ

Косметика – один из видов товаров, который все активнее ввозится в Россию с территории Китая. В Поднебесной есть много крупных брендов, которые хорошо зарекомендовали себя и за время присутствия на рынке успели получить международное одобрение, доказательство безопасности.

Но для неподготовленного предпринимателя процесс импорта может стать большой проблемой. Причин много – выбор неправильного поставщика, варианта поставки, проблемы с таможней.

Обращение к посреднику позволит значительно упростить и ускорить весь процесс, защититься от многих трудностей. Рассмотрим процесс более подробно.

Как найти хорошего поставщика китайской косметики

Существует достаточно большое количество китайских брендов, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. К ним относятся такие, как Penchaolin, Herborist, Ling Skincare и другие.

Вариантов налаживания контактов с китайскими поставщиками достаточно много. Среди распространенных – личное посещение выставок, фабрик. Можно воспользоваться также различными онлайн-площадками.

Но проще всего работать именно через посредника. Причина в том, что в таком случае можно будет намного проще провести проверку документов и соответствия вашего потенциального поставщика всем установленным рыночным требованиям.

Стоит также помнить и о том, что если вы работаете с неизвестным брендом нужно проявлять осторожность. Есть риск нарваться на мошенников – проверить это без личного визита будет очень сложно.

Как проводится таможенное оформление китайской косметики

Чтобы ввезти косметику из Китая на территорию России, нужно будет пройти достаточно сложный процесс таможенного контроля. В частности, заполняется специальная декларация, к которой прикладывается документ со всеми характеристиками товаров, накладные, инвойс и многое другое.

Ориентироваться при импорте косметики стоит на коды ТН ВЭД. Вам также потребуется оплатить пошлину, размеры которой для косметики зависят от конкретного типа товара.

Еще одна сложность при провозе китайской косметики через границу заключается в том, что это продукт химической промышленности. Соответственно, на него нужно получить свидетельство о государственной регистрации. Оно может быть заменено на декларацию соответствия ГОСТ Р. Если всего перечисленного в наличии не окажется, партия не сможет пересечь границу РФ.

При ввозе косметики существует и много других сложностей. К примеру, акциз на товары с содержанием спирта более 9%, но некоторые типы продукции, оказываются, освобождены от него. Мы внимательно проверяем все документы для того, чтобы на этапе ввоза в страну не возникло никаких проблем.

Какие варианты перевозки китайской косметики можно использовать

Существует большое количество требований, которые стоит учитывать при продумывании логистики. Партии косметики отправляют морем, по воздуху, железной дорогой, автотранспортом.

В процессе перевозки стоит понимать, нужны ли для конкретного варианта товара специальные условия по хранению и перевозке. Часто требуется поддерживать определенную температуру, что требует привлечения рефрижераторных контейнеров. Нужно обратить внимание на то, что при транспортировке большинства вариантов продукции не допускается нагрев, попадание солнечных лучей.

Можно использовать контейнерные перевозки. В большинстве случаев под такую задачу именно они подходят лучше всего. Распространенный вариант – мультимодальная отправка, совмещающая несколько типов транспорта. Иногда рентабельнее бывает отправить косметику для лица и тела по воздуху.

Преимущества работы с посредником

Наша компания давно и успешно работает в области организации поставки товаров из Китая и выступает в качестве посредника. Нам можно доверить комплексное ведение ВЭД. Среди услуг:

  • Консультирование по всем возникающим вопросам.
  • Поиск оптимального поставщика.
  • Проверка производителя.
  • Продумывание логистики, оставление оптимального маршрута.
  • Согласование и отслеживание доставки.
  • Страхование груза.
  • Проведение таможенного оформления.

В результате обращения к нам, товар будет доставлен точно в указанную точку. Чтобы получить консультацию, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.