Написан
09/15/2021

Импорт мотоциклов из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Импорт мотоциклов из Китая

Импорт техники – одно из особенно актуальных направлений работы с Китаем. Каждый год границу России пересекает огромное количество направленных на продажу транспортных средств – от обычных автомобилей до грузовиков.

Многие предприниматели понимают очевидные преимущества торговли с Поднебесной – доступность сравнительно недорогого товара, удобное транспортное расположение, простой доступ к запчастям. Но когда они пытаются наладить поставки своими силами, то быстро понимают, насколько это непросто.

Наша компания давно занимается оказанием всей необходимой помощи для экспортеров мотоциклов. Мы сделаем все для того, чтобы вы могли не только найти поставщика для такого транспортного средства, но и смогли организовать его доставку. Это позволит не допустить распространенных проблем, которые обычно приводят к издержкам.

Особенности покупки мототехники в Китае

Как и в России, в Китае мотоциклы встречаются достаточно часто и спрос на них велик. В стране производятся разные модели – скоростные, направленные на движение по пересеченной местности, крупные для комфортных путешествий с большим количеством багажа.

Для предпринимателя это плюс – можно организовать поставки разных мотоциклов, ориентироваться на различные целевые аудитории.

Первым шагом при налаживании экспорта китайских товаров всегда становится поиск поставщика. Существует несколько основных вариантов покупки:

  • Налаживание прямых поставок с фабрики. Это традиционный, проверенный вариант для оптовиков. Поставка с фабрики предполагает получение полностью новой модели – это в большинстве случаев дает гарантию отличного технического состояния. Исключение – случаи заводского брака, а также ситуации, когда по каким-то причинам мотоциклы, оказываются, повреждены при перевозке. Найти фабрику не так сложно, труднее наладить нормальное сотрудничество. Сказывается и языковой барьер и разница в менталитете. Потому мотоциклы в итоге хоть и поставляются, но на подготовку всего процесса уходит слишком много времени.
  • Покупка онлайн. Это вариант для тех, кто торгует редкими моделями – с индивидуальными модификациями, либо давно вышедшими из потокового производства. В таком случае поставщиком не всегда становится Китай. Зачастую лучший вариант приходится искать на профильных аукционах – процесс сложный, требует хорошего знания площадки, расчета комиссии, хорошего понимания рентабельности сделки.
  • Работа через специализированного посредника. В таком случае многие задачи по покупке мотоцикла можно передать сторонней компании. Посредник ищет компанию, которая будет поставлять мотоциклы, занимается решением всех вопросов доставки, предлагает консультирование. Налаженная система работы и собственные связи в Поднебесной – все это гарантирует, что техника будет доставлена точно в срок.

Также если вы собираетесь купить мотоцикл, всегда возникает вопрос о том, где искать поставщиков. Вариантов много – от личного посещения фабрик или отраслевых выставок, до анализа открытых источников, сайтов производителей, торговых площадок онлайн.

Распространенные ошибки при налаживании импорта мотоциклов из Китая

Чаще всего ошибки допускаются, когда предприниматель стремится сделать все своими силами. Здесь появляется большое количество барьеров. Среди распространенных проблем:

  • Плохое понимание рынка. Производителей мотоциклов много и не все они выпускают одинаково качественную продукцию. Есть вероятность проблем с поставками запчастей, намеренного неправильного заполнения документов. Потому нужно проверять юридическую чистоту конкретной организации, а оптимально – ехать на фабрику лично.
  • Проблемы при проведении таможенного оформления техники. Часто можно столкнуться с ситуацией, когда при организации доставки нет никаких проблем, но вот прохождение таможни сильно растягивается. Причин для такого положения дел может быть множество – отсутствие сертификатов, неправильно собранный пакет документов, расхождения реальных параметров мотоциклов прописанных в сопроводительных бумагах.
  • Сложности с доставкой. При подготовке перевозки всегда стоит учитывать требования оформления страховки, правильно продумывать весь план логистики. Если этого не сделать, вы столкнетесь с ситуацией, когда возникают задержки или техника, оказывается, повреждена во время перевозки.

Это только часть ситуаций. Потому чтобы не допустить задержек, штрафов и других проблем, лучше обращаться к посреднику. Он хорошо понимает особенности импорта мотоциклов и не допускает сложностей.

Варианты перевозки мотоциклов

Существует большое количество отправок мотоциклов из Китая в Россию. Как и для любого другого вида транспорта, необходимо правильное продумывание маршрута. Многие клиенты используют контейнерные перевозки.

В таком случае один или несколько мотоциклов помещаются внутрь стандартного контейнера, который запечатывается и опломбируется. При этом допускается использование различных вариантов перевозок. Транспорт может быть отправлен по автодорогам, морем, поездом. Контейнер не распечатывается и просто перегружается.

Часто применяются мультимодальные перевозки, при которых на пути к месту назначения сочетается несколько видов транспорта. Специалисты по логистике подробно продумывают маршрут для того, чтобы транспортное средство было доставлено в пункт назначения точно в указанный срок.

Особенности процесса таможенного оформления мотоциклов

Для того, чтобы мотоцикл таможенники пропустили на территорию страны, он должен быть правильно оформлен. Практика показывает, что именно на этом этапе чаще всего возникают сложности.

Процесс растаможки можно разделить на три центральных этапа:

  • Составление пакета документов. Очень важно правильно сформировать таможенную декларацию, а также предоставить все сопроводительные документы.
  • Проведение проверки предоставленного пакета документов. Таможенники очень внимательно относятся к такому этапу, потому ошибки выявляются быстро.
  • Уплата таможенной пошлины. Она рассчитывается в зависимости от типа мототехники и других аспектов.

Если вся поданная информация соответствует установленным требованиям, вы получите гарантию, что процесс прохождения таможни пройдет без проблем.

Практика показывает, что трудности обычно возникают при попытке переправить через границу особенно мощные транспортные средства. В случае с мотоциклами, это модели от 50 кубов. Для них нужно будет оформлять «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС).

Работа с посредником сделает процесс импорта значительно проще

Удобнее всего ввозить мотоциклы в Россию в том случае, если у вас есть поддержка посредника с большим опытом и хорошим пониманием рынка. Именно таким бизнес-партнером готова стать наша компания.

Мы предоставляем полный набор услуг по ведению ВЭД. Готовы найти поставщика, взять на себя решение всех вопросов, связанных с логистикой. Также следим за тем, чтобы весь процесс оформления прошел четко с соблюдением сроков, без задержек.

Работа с посредником делает процесс импорта намного проще и удобнее для всех сторон. В перспективе, вы серьезно экономите как время, так и деньги. Чтобы получить первую консультацию, оставьте заявку на нашем сайте или звоните по указанным телефонам.