Написан
10/05/2021

Как организовать импорт продукции из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как организовать импорт продукции из Китая

Если вы планируете организовать доставку товара из Китая, есть много путей для достижения цели. Так некоторые клиенты первоначально пытаются сделать все самостоятельно. Но результатом становятся только задержки товара, проблемы на таможне и преодоление других рисков. Вы не столкнетесь с ними, если обратитесь к профессиональному посреднику.

В чем заключаются услуги посредника при организации импорта

Когда вы собираетесь подготовить поставку китайских товаров, проще всего передать все задачи в руки компании, которая занимается комплексным ведением внешнеэкономической деятельности.

В Китае много компаний, которые готовы доставить вам товар, но важно организовать все таким образом, чтобы не столкнуться с проблемами при перевозке или на таможне. В услуги компании, которая обеспечивает предоставление различных вариантов транспортировки, входят такие, как:

  • Поиск поставщика товаров в Китае.
  • Оформление всех сопутствующих документов.
  • Организация логистики китайских товаров.
  • Доставка.
  • Прохождение таможни.

Итогом ведения ВЭД станет доставка товара в указанное место. Таким образом, вам не придется ничего решать самостоятельно – специалисты возьмут на себя полный набор задач.

Далее мы рассмотрим, как правильно организовать перевозку товаров из Китая, а также решить все сопутствующие проблемы.

Поиск поставщика китайских товаров

Когда вы решите отыскать постоянного партнера для организации поставок, то наверняка окажетесь в ситуации, когда свои услуги предлагают различные компании. На территории Китая работает множество фабрик, которые производят самый разный товар. И нужно сразу понимать, что далеко не все они предоставляют услуги на одинаково высоком уровне качества.

Есть несколько основных средств, которые позволят найти китайских поставщиков товара:

  • Посещение местных выставок. В разных китайских провинциях проводятся тематические отраслевые выставки, на которых производители показывают поставляемые товары. В таком случае вы сможете получить максимум информации о продукции, договориться о личном посещении производства и решить другие вопросы, которые обычно возникают в этой области бизнеса. Но стоит также помнить о том, что при личном посещении выставок вы потратите достаточно большую сумму денег. При этом если не преодолеть языковой барьер и не отыскать опытного переводчика, сэкономить на поиске производителей не получится.
  • Использование местных онлайн-площадок. Существует большое количество сайтов, на которых тысячи производители размещают свои предложения по продаже товаров. В таком случае вы должны быть готовы к тому, что на решение всех сопутствующих вопросов предстоит запастись большим количеством времени. Искать поставщика в Китае сложно, нужно запрашивать у него образцы продукции, получать дополнительную консультацию от экспертов. При этом есть немалая вероятность того, что самостоятельно вы сможете столкнуться с различными проблемами.
  • Заказ услуг посредников при ведении ВЭД. Проще всего отыскать для себя лучшего поставщика товаров в Китае, обратившись к посреднику. В таком случае вы передаете ведение всей внешнеэкономической деятельности под ключ. Таким образом, удается избавиться от большинства причин задержек поставок, можно не бояться столкнуться с мошенниками.

Важно понимать, что чем внимательнее вы подойдете к процессу поиска поставщика, тем меньше рисков будет в дальнейшей работе. Потому мы рекомендуем отнестись к процессу максимально ответственно.

Проверка поставщика

Как уже было отмечено выше, удобнее всего искать товар в Китае, если у вас есть надежный посредник. Компания, которая предоставляет комплексное ведение ВЭД, обычно имеет собственное представительство в Поднебесной.

Какими бы не были устные обещания поставщика, специфика китайских товаров требует внимательной проверки производителя. Обычно посредник делает все сам, но если вы все-таки решите налаживать контакты самостоятельно, стоит обратить внимание на несколько основных действий:

  • Запросите образцы товара. Иногда их запрашивают на несколько адресов и сравнивают, что приехало. Само качество товара в Китае может очень сильно варьироваться. Иногда можно найти небольшую фабрику, которая создает на удивление качественные вещи. Но чаще сюрпризы оказываются неприятными, особенно в нижнем ценовом сегменте.
  • Попросите предоставить документы. Сам пакет документов от компании должен включать все сопроводительные сертификаты на продукцию, дополнительные свидетельства и удостоверения по мере необходимости. Все проверяется на подлинность, особенно договор. Обычно вы заключаете валютный контракт, который предполагает внесение за товар долларов. Если проверить этот документ, то вы сможете значительно сэкономить и защититесь от многих потенциальных проблем.
  • Посетите производство лично. Обычно это, оказывается, особенно сложно сделать самостоятельно. Причина в удаленности китайских фабрик и скрытности самих производителей товаров. Но переговоры перед заключением контракта вполне могут предполагать визит на фабрику.

Когда ВЭД ведет посредник, он также проверяет все юридические данные о компании, о том, платит ли она налоги, как ранее работала со своими партнерами, не возникало ли каких-либо распространенных проблем.

Выбор метода перевозки

В рамках ВЭД товар из Китая можно привести разными методами. Груз доставляется несколькими видами транспорта:

  • Автомобилем. Хороший вариант доставки, потому что уменьшает затраты на перевозку. Вы можете использовать такой метод, чтобы отправить в пункт назначения большинство видов грузов. Особенно хорошо показывает себя грузовой автомобиль со сборными партиями.
  • Поездом. Товары можно легко погрузить в поезд, доставить до таможни и потом на склад заказчика. Длительность перевозки при этом будет дольше, чем у автомобиля, но вы можете применять его для рентабельной отправки заметно большего количества видов грузов.
  • Самолетом. Самый быстрый вариант. Вы можете использовать его, когда товары должны срочно оказаться на таможне, или они относятся к категории скоропортящихся. Стоимость доставки в таком случае будет самой высокой.
  • Кораблем. Отправку морем вы можете рассмотреть, если нужно заметно сэкономить и при этом сроки получения достаточно обширные. Морской контейнер будет добираться до таможни довольно долго, но пошлины обычно ниже, можно сравнительно недорого перевезти даже крупную партию товаров.

Профессиональное составление логистики всегда требует учета особенностей любого способа доставки товара, оценки потенциальных рисков. Иногда могут использоваться и мультимодальные перевозки, которые требуют применения нескольких типов транспорта. Все это помогает избавиться от распространенных рисков и заметно уменьшить время в пути.

Оформление документов

Обычно на этом этапе вы сталкиваетесь с самым большим количеством проблем, если нужно доставить груз самостоятельно. В основном, документы на товар нужны для того, чтобы у компании не возникло проблем в ходе таможенной очистки.

Нужно помнить о том, что сами китайцы могут неправильно заполнить декларацию и другие документы на партию. Это связано с тем, что они стараются уменьшить различные пошлины и НДС.

Здесь нужен очень строгий контроль. После прибытия до склада на территории КНР, все товары дополнительно проверяются. Представитель посредника заполняет таможенные документы, рассчитывает дополнительные платежи, проверяет контракт компании. Если нужно, вы получите дополнительную консультацию.

Также оформляется страховка. В большинстве случаев товар добирается до склада без эксцессов, но всегда лучше дополнительно перестраховаться.

Перевозка

Когда сформирована логистика и выбран вариант доставки товара в пункт назначения, представители перевозчика отвечают за то, чтобы проконтролировать его доставку со склада и погрузку на транспорт.

Сама перевозка также постоянно контролируется и отслеживается. Это помогает не допустить распространенных потенциальных проблем.

Разгрузка отслеживается на месте. Это важно для того, чтобы не допустить хищения, повреждения продукции.

Как видите, при работе с профессиональными перевозчиками, товары прибудут на место точно в указанный срок, и вы столкнетесь с намного меньшим количеством проблем.

Прохождение таможни

Практика показывает, что больше всего проблем возникает именно на стадии таможенной очистки. Нужно внимательно подготовить все документы на товар, проследить за тем, чтобы все пошлины были оплачены в полном размере.

Существует большое количество потенциальных проблем, которые могут привести к самым разным негативным результатам. Так при попытке ввести контрафакт, вы столкнетесь с полным изъятием и последующим уничтожением партии.

Если вы не хотите, чтобы на таможне были проблемы и товар успешно пересек границу страны, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. К ним относятся такие, как:

  • Несколько раз перепроверьте декларацию. Иногда в нее могут закрадываться даже мелкие ошибки, на которые сотрудники таможенной службы обращают пристальное внимание.
  • Проанализируйте маркировку на товарах и их состав. Все они должны быть внесены в декларацию и правильно задокументированы.
  • Учитывайте все платежи. Правильный предварительный расчет НДС и других сопутствующих выплат гарантирует вам, что при таможенной очистке не возникнет никаких неприятных сюрпризов. Также нужно контролировать и дополнительные таможенные сборы. Особенно это важно по причине того, что в самом контракте обычно указывается сумма долларов, которые нужно заплатить.
  • Проверьте наличие полного набора разрешительной документации. Это особенно важно, если вы пытаетесь ввезти на территорию страны продукцию, которая требует проведения дополнительной сертификации.

Если декларацию изначально составили правильно, все документы проверили, НДС начислен верно, таможенные органы вряд ли найдут, к чему предъявить претензии.

В том случае, если вы выступаете в качестве покупателя, нужно особенно внимательно готовить процесс оформления документов. За все ошибки придется платить. Есть масса потенциальных проблем, таких, как штраф, административная ответственность или полная конфискация товаров.

Завершение доставки

После таможенной очистки и получения полного пакета документов на ввоз, остается только организовать доставку непосредственно до склада. В таком случае максимально удобный вариант – заказ всего набора услуг у одного посредника.

Подведем итоги

Для того, чтобы не ошибиться при организации доставки товара, а также построении внешнеэкономической деятельности, вы должны соблюдать несколько простых рекомендаций:

  • Максимально внимательно подойдите к поиску поставщика, все данные проверяйте по несколько раз.
  • Устройте дополнительный анализ образцов товара.
  • Не пользуйтесь серыми схемами, все сведения документируйте, работайте по контракту.
  • Правильно составляйте весь процесс логистики, верно выбирайте транспорт.
  • Особенно внимательно отнеситесь к заполнению таможенной декларации и других сопутствующих документов.

Процесс организации ВЭД сложный, потому если вы не уверены в своих силах и в том, что справитесь с полным списком задач, нужно обратиться к специализированному посреднику. Это значительно уменьшает количество потенциальных рисков и дает вам более стабильные гарантии.