Написан
08/17/2021

Как правильно растаможить груз из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как правильно растаможить груз из Китая

Все товары, которые попадают на территорию страны в обязательном порядке, должны проходить процедуру таможенного оформления. В процессе проверяются документы и доказывается, что продукция разрешена к провозу, не имеет признаков контрафакта и других нарушений.

Проблема в том, что именно таможня часто становится причиной сильных переживаний предпринимателей. Вот только несколько перспектив, с которыми можно столкнуться, если допустить ошибку:

  • Сильные задержки при проведении растаможивания грузов.
  • Изъятие продукции в случае выявленного нарушения.
  • Штрафы и другие взыскания со стороны контролирующих органов.

Масла в огонь подливает то, что часто проблемы оказываются для организаторов перевозки полной неожиданностью – нарушения случаются именно на китайской стороне.

Также проблемы при проведении таможенного оформления могут стать следствием того, что документы подготовлены неправильно, нет маркировки. Рассмотрим что делать, чтобы значительно уменьшить вероятность подобных трудностей.

Какие документы потребуются для проведения правильного таможенного оформления. Есть несколько категорий документов, которые должны быть у предпринимателей:

  • Договор с производителем ввозимой продукции. Показывает, что между вами и отправителем действительно есть товарно-денежные отношения.
  • Экспортная декларация. Заполняется отправителем и показывает, какие товары находятся в составе партии. Именно здесь часто встречаются ошибки, которые приводят к многочисленным проблемам.
  • Сертификат соответствия. Показывает, что все ввозимое проверено, не имеет каких-либо проблем по технической части, неполадок и иных проблем.
  • Сопроводительная документация. Сюда входит все что может потребоваться для идентификации товара, подтверждения его безопасности, оригинальности, соответствия установленным требованиям.
  • Свидетельство о товаре. В нем будут приведены данные о том, что за продукция ввозится в страну, сколько она весит, как упакована.

К пакету документов прикладывается специальный инвойс, а также свидетельства о том, что были уплачены все установленные законом для конкретной категории товаров пошлины.

Нужно быть готовым к тому, что таможенники будут действительно внимательно проверять партию груза, которая ввозится на территорию страны. Если будут найдены какие-либо нарушения, это приведет к наложению различных вариантов санкций.

Как не допустить проблем при растаможивании

Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут значительно облегчить вам жизнь:

  • Выбирайте только проверенных поставщиков. Некоторые китайские продавцы могут сознательно допустить ошибки, думая, что товар пройдет через таможню. Это нужно им для получения внутренних льгот в своей стране. При это договор составляется так, что вам будет сложно что-то доказать.
  • Перепроверяйте документы. Лучше всего иметь собственного представителя на китайской стороне. В таком случае он может проверить не только самого поставщика, но и все бумаги, которые с его стороны будут использоваться в растаможке. Когда сотрудник опытный, все ошибки будут найдены и исключены.
  • Работайте через таможенного брокера. Это позволит значительно ускорить процесс проведения растаможивания. Посредник выполняет множество задач – он контактирует с отправителем, собирает и проверяет документ, работает непосредственно с таможней. Если даже по каким-то причинам проблемы все-таки появятся, такой вариант сотрудничества позволит значительно ускорить их решение.

Многие компании уже успели наладить поставки из Китая при помощи посредников. Но если пытаться все сделать своими силами, именно таможня станет серьезным препятствием для успешного ведения деятельности.