Написан
03/22/2021

Как правильно составлять контракты при ведении ВЭД

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как правильно составлять контракты при ведении ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это процесс, который предполагает использование экспортных и импортных каналов для получения прибыли. В рамках него вы будете работать с иностранными контрагентами.

Ведение внешнеэкономической деятельности невозможно без составления контрактов. Они позволяют документировать все процессы, которые ведутся в рамках импорта и экспорта.

Правильное составление контракта помогает защититься от многих потенциальных проблем, значительно повысить уровень безопасности сделки. В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при составлении контракта.

Главные особенности работы с иностранными контрагентами

Перед тем, как начинать вести ВЭД, компания внимательно оценивает рынок и определяет, в каком направлении ей стоит работать. Есть несколько основных видов операций, с которыми обычно работают предприниматели:

  • Импорт. В таком случае покупаются товары, которые продаются в другой стране.
  • Реимпорт. Предполагает покупку иностранных товаров, которые уже были привезены из других стран.
  • Экспорт. Продажа обеспечивается иностранным контрагентам. При этом у них есть возможность вывоза за границу.
  • Реэкспорт. Подразумевается продажа ранее переработанной продукции.

Если компания подходит к ВЭД без внимания к основным отраслевым требованиям, появляется множество потенциальных рисков. К ним относится неверная оценка рынка, работа с неблагонадежными поставщиками, отправляющими бракованные товары. Чтобы значительно уменьшить опасность, лучше обращаться к специалистам, вести постоянное документирование и правильно составлять контракты.

Виды договоров ВЭД

При ведении внешнеэкономической деятельности, очень важно правильно составлять договор. Есть три основных варианта:

  • Типовой международный. Составляется по стандартам международного права, максимально универсален. Это позволяет избежать многих потенциальных проблем.
  • Стандартный. При составлении учитываются требования законодательства Российской Федерации. При этом обеспечивается русификация.

Также практикуется использование договора, который был предложен вашим контрагентом. Но в таком случае потребуется внимательная работа юристов, а также проведение правильной легализации в условиях российского законодательства.

Если не учесть всех нюансов, при ведении внешнеэкономической деятельности можно столкнуться со многими потенциальными рисками. Неправильное документирование в условиях ВЭД может расцениваться как нарушение законодательства. Это приводит ко вполне реальным санкциям со стороны государства. При правильной работе юристов их вполне можно было бы избежать.

Что должен включать в себя договор ВЭД

Есть сразу несколько ключевых пунктов, которые обязательно должны присутствовать в таком документе. К ним относятся такие, как:

  • Предмет договора. Указывается наименование конкретной продукции, которую вы собираетесь купить у своего контрагента либо продать ему.
  • Цена. Всегда прописывается цена контракта, общая стоимость с учетом всех затрат на приобретение.
  • Условия проведения оплаты. Самих вариантов может быть множество, в том числе, частичное внесение денежные средств, использование полного платежа или рассрочки.
  • Сроки предоставления товара заказчику. Показывают, когда заказ должен быть доставлен покупателю, и на каких условиях это будет проведено.
  • Аспекты приемки. Очень важно, чтобы в договоре была указана максимально достоверная информация о продукции, в том числе, критерии качества, центральные характеристики.
  • Форс-мажорные обстоятельства. В работе всегда могут возникать проблемы, которые влияют на скорость предоставления товара или услуг. В документах всегда нужно писать, что это в вашем случае, чтобы не было разночтений, и не возникал простор для определения.
  • Спорные моменты и методы решения ситуации. Всегда четко указывается, по какому алгоритму нужно действовать для того, чтобы решить проблему.
  • Санкции. Во время начала сотрудничества с новыми партнерами всегда сложнее всего обсуждать санкции. Но это необходимо, чтобы не допустить проблем в будущем. Адекватные компании не имеют ничего против такого обсуждения.

В контракте также прописываются потенциальные ограничения, которые могут быть наложены как на перевозку вашего груза, так и на его реализацию. Важно указать сроки действия документа, данные об участниках, а также дату заключения договора с организацией.

Стоит помнить о том, что контролирующие органы следят за документооборотом и внимательно проверяют контракты, если в этом возникает необходимость. Особенно пристальное внимание обращается на суммы, сроки, условия оплаты.

Также нужно понимать, что при стоимости контракта выше 50 тысяч долларов, очень важно оформить паспорт сделки. Это значительно уменьшит вероятность проблем с налоговой. Также специалисты по ведению ВЭД помогут правильно задокументировать оплату банковской комиссии.

Главные ошибки при составлении договоров

Чтобы решить большинство проблем, связанных с ВЭД, необходимо использовать помощь опытного юриста. Он поможет составить все пункты договора правильно, прописать форс-мажоры и другие важные аспекты.

При этом распространены проблемы, при которых компании стараются сделать все своими силами. Это актуально даже при первой разработке контракта в области, в которой они никогда не работали.

Результатом такого подхода становится сразу несколько распространенных ошибок. К ним относятся следующие:

  • Попытки сэкономить. Иногда сроки поджимают, потому документы составляются и подписываются в спешке. При этом стороны больше внимания уделяют финансовой стороне вопроса, а такие важные параметры, как форс-мажор или алгоритм решения спорной ситуации, опускаются. Это неправильно, потому что увеличивает риск срыва сделки.
  • Недостаток специалистов, которые могли бы работать с контрагентом. При заключении контракта лучше всего иметь в своем штате или на аутсорсе человека, владеющего языком будущего партнера. При этом лучше, если он будет либо юристом, либо лицом, хорошо знакомым со всеми профильными и правовыми терминами.
  • Отказ от перепроверки. До сих пор встречаются ситуации, когда компания-контрагент проверяется некачественно или вовсе не анализируется. То же касается и контрактов. Их всегда нужно показывать опытным юристам. Так можно будет перестраховаться от потенциальных проблемных ситуаций.
  • Отказ от предварительного анализа контрагента. Всегда нужно понимать, с кем вы подписываете контракт, ответственная ли перед вами компания, какая у нее юридическая история, были ли какие-либо юридические разбирательства.
  • Недостаточно хорошо прописанные дополнительные условия. Могут показать, что участники сделки пытаются что-то скрыть или готовят для себя более удобные пути отхода в случае разбирательства. Всегда нужно указывать все дополнительные условия отдельным пунктом в документе.

Также перед тем, как ставить подписи под документом, нужно внимательно проверить его на соответствие всем юридическим требованиям. Вопрос о том, какое право использовать в работе, решается еще на этапе подготовки к подписанию документа. Стандарт – ориентир на международные нормы.

Если вы собираетесь заключать договор в правовом поле другой страны, очень важно предварительно проконсультироваться с юристами, которые могли бы дать ответы на вопросы о потенциальном ходе судебного разбирательства. Мошенники часто пользуются дырами в законодательстве и тем, что их жертвы не проверяют документы.

Наша компания предоставляет клиентам полный набор услуг по обеспечению ВЭД. Всегда готовы ответить на ваши вопросы, помочь с поиском подходящего контрагента, составлением и заключением правильного контракта на ведение деятельности.