Написан
09/27/2021

Как выбрать морского перевозчика

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как выбрать морского перевозчика

Морские перевозки считаются самыми продолжительными, но и наиболее доступными по цене для самого широкого круга клиентов. Как показывает статистика, в общемировом масштабе не менее 60% от всей отправляемой массы продукции приходится именно на морские пути доставки.

Перемещение по морю обычно проводится внутри контейнеров. Туда можно упаковывать разные типы грузов – от техники и стандартных коробок до многого другого. После прибытия на место назначения, контейнер легко выгружается при помощи специального крана.

Но, как и в случае с другими вариантами перевозки, большое значение имеет то, какая компания осуществляет отправку и решает все дополнительные задачи в рамках оформленного заказа. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать перевозчика, чтобы не оказаться в сложной ситуации.

Почему выбор компании-перевозчика имеет такое значение

Выполняющая морские перевозки компания должна выполнять множество задач. В таком случае вы сможете просто передать ей груз, предоставить дополнительную информацию и получить свой контейнер точно в назначенное время.

Есть сразу несколько потенциальных проблем, связанных с неправильным выбором подрядчика для перевозки:

  • Увеличение времени доставки груза. Неправильное составление логистики приводит к тому, что контейнер оказывается в пути значительно большее время.
  • Повреждение или хищение груза во время транспортировки. К сожалению, при неправильной организации доставки, такие неприятности тоже могут произойти.
  • Сложности с прохождением таможни и выполнением оформления в соответствии с требованиями законодательства. Это приводит к нарушению сроков поставки, возникновению дополнительных непредвиденных издержек.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, компанию для морской перевозки грузов до порта назначения всегда стоит выбирать очень внимательно.

Критерии выбора подрядчика

Существует сразу несколько параметров, на которые специалисты рекомендуют обращать внимание при поиске подрядчика. Все они имеют одинаковый уровень важности.

Список используемых видов транспорта для перевозки

Нужно понимать, что груз не сразу оказывается в порту для отправки к вам. Его нужно как-то туда доставить, а потом и отправить на склад после разгрузки. Потому лучше искать компании, которые будут заниматься профессиональными мультимодальными перевозками.

Кроме доставки по морю, транспортировка груза возможна по воздуху, автодорогам и железнодорожным путям. Профессиональный подход к логистике позволяет совмещать эти средства, чтобы вы могли скорее получить свой груз.

Список грузов, которые можно перевозить

На судно можно погрузить не все виды грузов. Иногда фрахт под морские перевозки оказывается невозможен.

Когда вы обращаетесь в конкретную компанию, стоит предварительно изучить, какие ограничения были установлены конкретной компанией-организатором грузоперевозок. Обычно сложности возникают, когда нужна доставка ценных или хрупких грузов. Не всегда можно доставить и товар, относящийся к категории опасных.

Метод выполнения морских перевозок

Всегда удобнее сотрудничать с компанией, которая занимается комплексным предоставлением услуг «под ключ». Причина в том, что консолидация ответственности в руках конкретного подрядчика позволит лучше контролировать результаты его работы, получить представление о том, к кому в случае возникновения проблем предъявить претензии.

Есть сразу несколько основных видов услуг, которые обычно входят в список «под ключ»:

  • Продумывание логистики.
  • Доставка до морского порта и от него до склада.
  • Процесс погрузки и разгрузки.
  • Составление документов.
  • Страхование.
  • Таможенное оформление.

Также хорошим вариантом станет заказ внешнеэкономической деятельности. В таком случае ваш подрядчик сможет также отыскать поставщика, проверить продукцию, уладить все возникающие сопутствующие вопросы.

Отзывы о компании

Если компания давно выполняет фрахт, у нее наверняка накопилось большое количество отзывов от клиентов. Их стоит предварительно изучить, чтобы понять, какую обратную связь оставляли люди.

Обратите внимание на контроль отзывов не только на официальном сайте, но и в сторонних источниках, форумах, социальных сетях.

Список представительств

Удобнее всего, когда перевозчик имеет свои представительства в обеих странах, между которыми отправляются грузы. В таком случае можно будет не беспокоиться, что по каким-то причинам его представителя не окажется на месте при доставке товара.

Нужно сразу при обращении в компанию проконсультироваться относительно того, есть ли у нее представительство. Если оно есть, то какие услуги в рамках организации ВЭД и решения других задач сможет решить.

Услуги по ведению внешнеэкономической деятельности

Удобнее всего работать с компаниями, которые могут предоставить вам услуги по ведению ВЭД. В таком случае можно будет застраховать себя от большинства потенциальных проблем и ошибок.

Существует несколько основных услуг в рамках такой работы:

  • Поиск поставщика в стране продажи товара.
  • Проверка юридической чистоты вашего потенциального партнера.
  • Визит на фабрику, оценка производства.
  • Подготовка полного списка документов.

Результатом станет выполнение полного набора услуг – поиск товара, продумывание логистики, контроль погрузки и выгрузки, отслеживание процесса перевозки морским судном. Таким образом, будут созданы все условия для доставки. Стоимость при работе с одним подрядчиком обычно оказывается намного доступнее.

Формат работы

Удобнее всего работать в  том случае, если компания постоянно находится на связи и предоставляет вам личного менеджера, с которым всегда можно проконсультироваться по интересующим вас вопросам.

Что должно вас насторожить

Если вы планируете морскую перевозку товара, стоит учитывать несколько основных признаков того, что перевозчик сомнительный. К ним относятся такие, как:

  • Поступление сомнительных предложений. К ним относятся такие, как вариант «договориться» на таможне или использовать сомнительные схемы.
  • Отказ от заключения договора. Предложение работать не по договору – самый опасный признак. Даже если этот документ все-таки будет составлен на подпись, нужно будет проверить его силами своего юридического отдела.
  • Минимальное информирование. Хорошему поставщику при организации перевозки груза с использованием морских судов, нечего скрывать. Потому он предоставляет наиболее полную и развернутую консультацию по всем интересующим вас вопросам.

Подведем итоги

В этом материале мы рассказали о том, что стоит учитывать, если вы планируете перевозки грузов морским транспортом. Подведем краткие итоги с рекомендациями:

  • Выбирайте компанию, предоставляющую услуги в формате «под ключ».
  • Работайте с поставщиками, которые готовы организовать комплексное ведение ВЭД.
  • Всегда заключайте официальный договор.
  • Запрашивайте всю необходимую информацию еще при оценке предложения о сотрудничестве.
  • Не используйте серые схемы поставок.
  • Заранее учитывайте, как будет строиться перевозка, возможны ли мультимодальные перевозки.

Если правильно подойти к поиску поставщика, вы сможете избавиться от распространенных проблем, задержек, дополнительной траты денег. Наша компания готова организовать быстрые и безопасные перевозки продукции по морю, а также организовать процесс логистики, мультимодальные перевозки. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.