Написан
08/17/2021

Как выбрать надежного перевозчика для доставки товаров из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как выбрать надежного перевозчика для доставки товаров из Китая

Во многом успешность внешнеэкономической деятельности зависит от компании, которая занимается организацией вашей работы в этом направлении. Посредник берет на себя все самые сложные задачи – от поиска поставщиков до оформления документов, которые потребуются на таможне. Именно поэтому к выбору подобной компании стоит подходить особенно внимательно.

Рассмотрим, какие работы должна выполнять транспортная компания, доставляющая ваши товары из Китая и на что нужно обратить внимание при ее выборе в первую очередь.

Варианты отправки грузов

Оптимальным решением станет работа с компанией, которая занимается сразу всеми видами перевозок. Это важно, потому что позволяет быстро скорректировать логистику в зависимости от условий работы и сделать все для того, чтобы груз оказался у вас вовремя.

Хорошая компания может предоставить отправку по железнодорожным путям, автодорогам, морем или по воздуху. При этом допускается организация мультимодальных перевозок, когда несколько видов транспорта комбинируются между собой, чтобы привезти груз клиенту как можно скорее.

Стоит также обратить внимание на возможность отправки сборных грузов. Если ваша партия окажется слишком мелкой, чтобы заполнить контейнер, то этот вариант обеспечит рентабельность перевозок.

Тип упаковки

Лучше сразу уточнять, работает ли компания с хрупкими грузами и какие варианты упаковки она использует. Попросите показать вам примеры упаковки товаров разных типов ориентируясь на то, с чем вы работаете чаще всего.

Особенно важно уточнять, как обеспечивается безопасность перевозки в том случае, если компания работает со сложными грузами – негабаритом, скоропортящимися продуктами, изделиями, для которых требуется соблюдение специальных условий хранения.

Наличие складов и варианты размещения

Удобнее всего, если у перевозчика, с которым вы сотрудничаете, будут собственные склады, где организуется промежуточное складирование товаров. В таком случае можно будет гарантировать себе, что партия будет находиться в целости и сохранности, пока не отправится в конечный пункт назначения.

Мы рекомендуем уделить этому моменту особое внимание, если вы работаете с несколькими поставщиками из КНР. В подобной ситуации все товары можно будет доставить на один склад, проверить, оформить документы для таможни и отослать дальше, в конечный пункт назначения.

Страхование

Всегда удобнее работать с перевозчиками, которые самостоятельно занимаются оформлением страховки на перевозимый товар. Если компания такую услугу не предоставляет, это должно вас насторожить. Все нормальные предприниматели стараются уменьшить непредвиденные издержки, и  оформление страхового полиса в этой области оказывается наиболее действенным методом.

Прозрачность начисления стоимости

С перевозчиком всегда нужно оформлять договор. В нем будут указаны все особенности работы, права и обязанности сторон, которые нужно учитывать.

Стоимость должна быть фиксированной, без скрытых комиссий, наценок и многого другого. Согласование сметы всегда проводится еще до момента отправки груза в место назначения. После прибытия сумма уже не может быть изменена.

Если кто-то старается предложить вам другие условия, велик риск, что вы столкнулись с фирмой-однодневкой или недобросовестной компанией. Тогда с вас будут требовать дополнительную оплату после доставки или сама смета по непонятным причинам сильно увеличится.

Список услуг

Всегда стоит выбирать подрядчика, который предоставляет комплексные услуги по ведению ВЭД. Это включает в себя работу по многим направлениям:

  • Поиск оптимальной компании-поставщика в КНР.
  • Запрос образцов, проверка благонадежности.
  • Консультирование по всем вопросам ВЭД.
  • Заказ партии, складирование.
  • Оформление доставки клиенту с использованием различных вариантов транспорта.
  • Проведение таможенного оформления по всем правилам.
  • Страхование.
  • Подготовка документов.

Удобство работы с единым подрядчиком заключается в том, что в подобной ситуации будет намного проще контролировать весь процесс перевозки. Ответственность также консолидируется – не нужно будет искать, какая фирма допустила ошибку в случае возникновения спорной ситуации.