Написан
10/05/2021

Как выбрать транспортную компанию

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Как выбрать транспортную компанию

Выбор транспортной компании, которая будет доставлять ваш груз – сложная и комплексная задача. Но от этого шага будет зависеть, прибудет ли отправленная партия точно в назначенные сроки, не столкнетесь ли вы с распространенными рисками.

Мы собрали все наиболее значимые правила выбора оператора для перевозки грузов. Это позволит вам лучше понять, на что обратить внимание при подборе в первую очередь.

Почему выбор транспортной компании так важен

Чтобы понять, почему перевозку можно доверять только специалистам с большим опытом, нужно обратить внимание на потенциальные риски. Они создаются в том случае, если при поиске вы уделили недостаточное внимание подбору транспортной компании:

  • Увеличение сроков доставки партии товара. В основе работы любого перевозчика лежит формирование правильной логистики, подбор транспорта, который лучше всего подойдет под конкретные задачи. Не все могут справиться с этим действительно качественно. Потому в пути могут возникнуть задержки.
  • Проблемы при прохождении таможенного оформления. Для многих транспортных организаций это больная тема, потому что они не могут сформировать корректную таможенную декларацию или проследить за тем, чтобы поставщик отправил партию без нарушений. Потенциальных проблем может быть множество – от начисления штрафов и увеличения длительности прохождения таможни до полной конфискации и уничтожения груза.
  • Потребность в поиске дополнительных подрядчиков. Всегда удобнее, когда одна компания выполняет полный список работ. Но не все организации могут взять на себя комплексное сопровождение. В результате, ответственность приходится распределять среди нескольких подрядчиков и потом долго разбираться, кто именно допустил ошибку.

Обычно мелкие компании, берущие на себя перевозки грузов, стараются привлечь к себе клиентов занижением цены или преувеличенными обещаниями. Вполне понятно желание сэкономить, но результатом становится риск потратить значительно большую сумму в перспективе.

Список использованного транспорта как фактор выбора подрядчика

Когда вы ищите компанию-перевозчика, одним из важных вопросов для обсуждения должно стать использование определенных вариантов транспорта. Удобнее всего, когда ваш подрядчик использует сразу все варианты доступного транспорта. Это практично, потому что позволяет формировать мультимодальные перевозки и доставлять груз при помощи оптимально подобранного для этого транспорта.

Среди основных форматов перевозки можно выделить четыре:

  • По автодорогам. Это достаточно быстрый формат перевозки. Он предполагает использование специальных фур или крупных автоплатформ. Подойдет для большинства типов грузов, а в конечном пункте назначения вашу партию можно будет легко растаможить.
  • По железнодорожным путям. В таком случае перевозчик может использовать железнодорожный транспорт для отправки грузов разных типов. Это могут быть как стандартные полеты, так и цистерны и многое другое. Особенно удобно использовать такой формат для транспортировки негабарита. Длительность перевозки в таком случае будет примерно равна отправке по автодорогам.
  • По воздуху. Самый быстрый вариант, который требует внимательного анализа рентабельности и подойдет далеко не для всех типов товаров. Особенно удобно перевозить по воздуху срочные грузы или обеспечивать транспортировку для скоропортящегося товара.
  • По морю. Среди всех вариантов транспорта этот самый дешевый. Но стоит понимать, что груз проведет в дороге больше времени. Контейнер, который используется при перевозке в пункт назначения, может заполняться различными грузами. Компания, которая занимается предоставлением логистических услуг, выберет вариант, который лучше всего подойдет вам по всем требованиям.

Чтобы доставить партию груза с минимальными затратами времени, могут сочетаться разные варианты транспорта. Очень важно, чтобы перевозчики хорошо понимали все преимущества, недостатки и потенциальные риски каждого из вариантов поставки. Иногда вместо одного вида транспорта можно использовать цепочку из двух или трех. Но это требует внимательного расчета.

Ведение внешнеэкономической деятельности как дополнительный фактор выбора подрядчика

Как мы уже отмечали, удобнее всего пользоваться услугами компании, которая может предоставить вам сразу весь набор возможностей. В таком случае вместо стандартной доставки, клиенту предлагается ведение внешнеэкономической деятельности под ключ с полным набором сопутствующих гарантий.

Что понимается под услугами ВЭД под ключ? Есть сразу несколько основных важных возможностей:

  • Поиск поставщика в стране, где вы будете заказывать товар. Так, если вы собираетесь заказывать товар в первый раз, нужно очень внимательно подойти к поиску поставщика и сортировке предложений. В противном случае по-настоящему велика вероятность того, чтобы в итоге вы получите контрафакт, столкнетесь со срывом сроков и другими проблемами.
  • Выполнение всех сопутствующих задач в стране отправления. Это может быть доставка до склада или помощь в формировании сопроводительной документации. Услуг для поставщика – масса. Удобнее всего получить их в том случае, если у вашей компании-партнера уже есть собственный офис в Китае или другой стране, откуда будут вестись поставки.
  • Продумывание логистики. Чтобы грузы были доставлены на место назначения вовремя, организатор транспортных услуг должен выбрать метод доставки, согласовать все сопутствующие детали, решить вопросы с документами, которые будут нужны при пересечении границы. Когда логистика продумана досконально, можно заметно уменьшить риски затягивания поставок или появления непредвиденных ситуаций в дороге.
  • Перевозка. Когда вместе с другими услугами вам партнер может предоставить и саму доставку – весь процесс будет выстроен проще, лучше и надежнее. Процесс доставки строго контролируется на стороне перевозчика. Груз помещается на отведенное для него место, представители организатора перевозок следят за погрузкой и разгрузкой. Также, если это требуется, предоставляется отслеживание в пути. Лучше, если компания включит в цену перевозок и страхование.
  • Таможенное оформление. Не все перевозчики уделяют этому должное внимание, но если упустить ряд важных моментов, можно лишиться своих грузов или терпеть задержки, платить штрафы. Когда компания имеет большой опыт в организации перевозок, таможенное оформление проходит без проблем.

Итогом обращения в транспортную компанию при организации комплексной работы становится то, что клиент может получить весь набор услуг или выбрать наиболее важные для него. Представители поставщика доставят груз до склада или в указанное заказчиком место.

Чего стоит опасаться

Когда вы ищите транспортную организацию для перевозки грузов, нужно также присматриваться к мелким деталям. Они могут говорить о том, что компания организует перевозки на низком уровне качества или предлагает услуги, которые могут только усложнить вашу внешнеэкономическую деятельность.

Есть несколько наиболее распространенных признаков того, что стоит выбрать другого подрядчика:

  • Транспортная компания предлагает работать по «серым схемам». Все предложения договориться на таможне или использовать какие-то сомнительные ходы в заполнении документов стоит отклонять. Есть большая вероятность, что подрядчик может просто исчезнуть, когда возникнут проблемы и решать все предстоит вам.
  • Отказ от заключения договора. Все перевозчики работают по строго прописанному договору. Среди компаний, которые предлагают транспортные услуги, без него вы вряд ли найдете стабильного подрядчика. Даже предложенный договор стоит дополнительно изучить вместе с собственными юристами, чтобы не столкнуться с неожиданностями.
  • Демпинг. Предложение предоставить услуги по заведомо заниженным ценам приведет к тому, что вы просто потратите значительно больше денег на исправление результатов.

Также если вас заинтересовала одна транспортная организация или на примете есть несколько компаний, стоит проверить отзывы о них в открытых источниках, изучить все имеющие юридические данные.

Если выбирать из компаний, оказывающих транспортные услуги внимательно, вы не столкнетесь с большинством распространенных проблем. При этом сам груз будет доставлен точно в указанные сроки.