Написан
06/24/2021

Контракт на поставку товара

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Контракт на поставку товара

При ведении внешнеэкономической деятельности, очень большое значение имеет правильное документирование всего процесса. И основной документ в этой области – внешнеторговый контракт.

Такой документ заключается для того, чтобы точно прописать все что касается поставки товаров. При этом каждая такая бумага обеспечивается собственным номером, указывается дата подписания и то, кто именно ставит подписи под ним.

К самому процессу подготовки документа стоит подойти очень внимательно. Если указать какие-либо неточные данные, появится большая вероятность того, что в случае возникновения противоречий, есть вероятность получения дополнительных издержек.

В этом материале мы рассмотрим основные особенности контрактов на поставку товара при ведении внешнеэкономической деятельности. Обратим внимание на каждый отдельный пункт. Это позволит не допустить распространенных ошибок и других проблем.

Язык заключения контракта

Первое, на что стоит обратить внимание при составлении договора на поставку товара – язык его составления. Тут может быть два варианта:

  • Поставка товаров в СНГ и ЕАЭС. В таком случае допускается составление документа исключительно с использованием русского языка.
  • Поставка товаров в другие страны. Документ в обязательном порядке оформляется в двух вариантах – на русском и английском языке.

Большое внимание уделяется качеству составления документа. Лучше нанять опытного переводчика, который сможет правильно перевести все детали с учетом местной правовой терминологии и других особенностей.

Подписывается каждый лист контракта – это нужно для того, чтобы недобросовестные контрагенты не смогли внести никаких изменений. Обратите внимание на то, что все что в контракте заполняется от руки, должно быть изначально указано правильно. Не допускается зачеркивания, выманивания и других изменений.

Далее мы рассмотрим основные части документа, на которые стоит обратить внимание. К ним относятся следующие.

Преамбула

В ней всегда указывается основная информация о сторонах. К ним относятся такие данные, как:

  • Сведения об организации.
  • Город и страна с прописанным кодом.
  • ФИО и должность руководителя.

Аналогичные сведения также стоит прописать и о противоположной стороне. При этом учитываются все основные требования по заполнению документа.

Предмет заключения контракта

Лучше всего в этом разделе указать ссылку на спецификацию. Это приложение всегда следует вместе с контрактом и дает лучшее представление об особенностях конкретной партии груза.

Финансовые данные

В документе всегда нужно указывать сумму контракта и цену товара, который планируется поставить. Не менее важно прописать валюту, в которой будут проводить дополнительные расчеты. НДС обычно указывается в размере 0%, если нет каких-либо дополнительных ограничений.

Сопряженный пункт – порядок расчета. Он важен, потому что позволяет указывать все основные требования и ссылаться на них, если возникнут какие-либо разногласия по оплате. Кроме валюты, указывается дата, сроки внесения платежей. Требуется рассказать о том, какие потенциальные штрафные санкции могут быть применены, если оплата не пройдет в указанные сроки.

Сроки и условия поставки товара

Этот раздел важно прописать, потому что в случае срыва сроков, появления противоречий, юристы будут активно ссылаться на него в арбитраже.

Рекомендуем указать весь список поставляемых сопроводительных документов с количеством экземпляров. Не меньшее значение имеют сроки поставки продукции.

В этом же разделе фиксируется порядок применения претензий в случае выявления каких-либо проблем.

Требования к качеству товара

Стандартный ориентир в этой области – ГОСТ или другие стандартны страны, на территорию которой происходит ввоз товаров. Лучше всего перечислить полный набор стандартов – это поможет гарантировать, что качество можно будет четко определить.

Ответственность сторон

Пункт дает полное представление о том, какие проблемы могут появиться при несоблюдении требований со стороны одной из сторон. Обычно здесь указываются штрафы за срывы сроков и порядок действия в том случае, если по каким-то причинам партия оказалась низкого качества.

Форс-мажорные обстоятельства

Никогда нельзя пускать составление списка форс-мажорных условий на самотек. Недобросовестные контрагенты обычно стараются прописать как можно больше форс-мажорных ситуаций, чтобы обезопасить себя. Но перечень нужно сводить к минимуму.

Дополнительные условия контракта на поставку товара

Здесь можно прописать все пункты, которые не вошли в предыдущие разделы. По согласованию сторон указываются все важные сведения. К ним относятся такие, как:

  • Количество экземпляров контракта, которые нужно предоставить на подпись.
  • Требования по дополнительным соглашениям.
  • Особенности спецификации.
  • Положения по договору.
  • Условия расторжения контракта.

Сроки и адреса

Также не стоит забывать о том, что в контракте должны быть указаны сроки его действия, время подписания и полные реквизиты сторон.

Особенности спецификации

Спецификация – это важное приложение к заключаемому контракту. В нем также предусмотрена преамбула и есть несколько других важных пунктов:

  • Сроки и порядок проведения оплаты по договору.
  • Сведения о товаре, обычно оформляемые в виде таблицы.
  • Сумма, которую нужно оплатить с учетом НДС.
  • Требуемые сроки отгрузки.
  • Отгрузочные реквизиты.

Также потребуется заверить спецификацию подписями сторон. Нужно дать ссылку на актуальный пункт в контракте, который непосредственно привязывается к конкретной спецификации.

Наша компания готова обеспечить комплексное сопровождение ведения внешнеэкономической деятельности. Мы даем полный набор гарантий, составляем договор и все дополнительные документы. Чтобы узнать об особенностях работы с нами, рассчитать стоимость и получить ответы на другие вопросы, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.