Написан
06/24/2021

Контракт транспортной экспедиции (контракт на оказание транспортно-экспедиционных услуг)

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Контракт транспортной экспедиции (контракт на оказание транспортно-экспедиционных услуг)

Большое значение в ведении правильной внешнеэкономической деятельности имеет правильное документирование всех процессов. Услуги должны оказываться на основании заключенных договоров, в которых прописываются права и обязанности сторон.

Одной из составляющих ВЭД является оказание транспортно-экспедиторских услуг. Для их получения также нужно будет заключить контракт. Контрагентом в таком случае выступает выбранная транспортная компания.

В рамках заключенного договора определяются права и обязанности двух сторон:

  • Экспедитор. Сторона, которая принимает товар и доставляет груз до места получения. Обязуется сделать это точно в срок и сохранить все в целости.
  • Заказчик. Передает груз. Отвечает за приемку на месте получения, осмотр и оплату услуг экспедитора.

Среди обязанностей компании-экспедитора может быть не только непосредственно доставка. В сферу работы входит составление документов, страхование, проработка правильного маршрута и многие другие типы работ.

Также к договору прилагается большой список экспедиторских документов. Они должны храниться для того, чтобы в будущем быть предоставленными по требованию суда в процессе рассмотрения вероятных разногласий между сторонами.

В список экспедиторских документов входят такие, как:

  • Поручение экспедитору. Используется для того, чтобы конкретизировать список оказываемых в рамках контракта услуг.
  • Экспедиторская расписка. Служит документальным подтверждением того, что компания-экспедитор получила груз.
  • Складская расписка. В бумаге указывается, что груз принят для хранения на складе. Сроки при этом оговариваются отдельно.

Список документов может меняться и расширяться. Потому все юридические формальности нужно решать в контексте конкретной перевозки в зависимости от транспорта, маршрута, типа груза и других важных параметров.

Виды контрактов транспортной экспедиции

Стандартный контракт прописывает ряд обязанностей экспедитора. Классический минимум включает в себя несколько основных элементов:

  • Загрузка полученной партии в ранее выбранное транспортное средство.
  • Доставка груза до места отправления либо передача стороннему перевозчику.
  • Транспортировка по составленному логистическими специалистами маршруту.
  • Доставка до склада к получателю товаров.

Важно понимать, что условия перевозки могут быть разными. В частности, меняется количество сторон. Кроме непосредственно самого заказчика и экспедитора, в него также могут входить грузополучатели, компании, предоставляющие складское хранение, перевозчики.

Стандартный вариант контракта обычно используется организациями, которые решили не создавать внутри своей структуры дополнительный отдел логистики. Работу с экспедиторами используют многие заказчики, потому что это помогает передать в руки сторонних специалистов с большим опытом решение всех сложных задач по доставке, составлению маршрутов. Ответственность сторон при этом четко прописывается в договоре.

Также могут быть заключены и другие контракты. По ним груз доставляется только до перевозчика, либо полностью перевозится на склад получателя. Также договоры могут быть заключены и на оказание конкретных вариантов услуг, в зависимости от того, что нужно компании в данный момент.

Мы готовы выступить в качестве экспедитора и быстро доставить ваш груз со всем набором гарантий. Все что нужно для того, чтобы рассчитать стоимость и оформить заказ, звоните по указанным на сайте телефонам или свяжитесь с нами другими удобными методами.