Написан
03/22/2021

Кросс-докинг: типы, достоинства, плюсы и минусы

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Кросс-докинг: типы, достоинства, плюсы и минусы

В области доставки различных видов продукции, все большей популярностью начинает пользоваться кросс-докинг. Так называется методика распределения товаров, при котором не предусматривается промежуточного этапа хранения всей партии на сайте.

Когда компания заказывает определенный товар, для нее составляется партия. При этом значительно уменьшается длительность оформления отправки, а также сокращается время на доставку.

Такой вариант может использоваться с разными типами продукции, в том числе, с различными типами сырья и готовыми товарами. Ко второй категории относятся различные виды одежды, детали, продукты питания и многое другое.

Главные особенности процесса кросс-докинга

Использование метода кросс-докинга позволяет соединить транспортировку, логистические процессы и маркетинг. При этом качественно обрабатывается поставка.  При этом поставки от различных отправителей могут консолидироваться в одном месте. Также можно будет отправить все, что нужно конкретному потребителю.

Основные виды кросс-докинга

Для того чтобы в условиях сильной конкуренции на рынке, компания могла сохранять лидерство и постоянно налаживать прибыль, необходимо внимательно следить за тем, что именно требуется от клиента. И такая ситуация требует внимательного подхода, обсуждения всех деталей. Также требуется значительно нарастить скорость поставки, оптимизировать процесс так, чтобы сократить простои на любом из этапов.

Есть несколько основных типов кросс-декинга:

  • Оптовый. В таком случае создается крупная партия, которая отправляется напрямую к получателю. Это один из наиболее распространенных вариантов, а также самый простой подход.
  • Магазинный. В таком случае, можно будет распределить товары, которые поступают от одного поставщика в разные торговые точки. При этом нужно внимательно работать с разными запросами магазинов, четко отслеживать количество товаров и другие характеристики.
  • Промежуточные. Подобная ситуация предполагает, что товары поступают в одно место хранения. Затем со склада партии начинают отправляться к разным потребителям в зависимости от того, как именно выстроена логистическая цепочка.

Использование такого варианта дистрибуции товара, как кросс-докинг. Его правильное применение помогает сильно уменьшить издержки, сроки доставки и многое другое.

Сам метод кросс-докинга очень распространен в таких областях, как отправка больших оптовых партий. Таким образом, можно работать не только с Китаем, но и европейскими, американскими компаниями. Отправка при этом обеспечивается в Россию и СНГ.

Плюсы и минусы использования метода кросс-докинга

В пользу использования кросс-докинга говорит сразу несколько преимуществ:

  • Все бизнес-процессы можно соединить в одну цепочку. В нее будет входить не только поставка от производителей, но и отгрузка, доставка к итоговому потребителю товара.
  • Уменьшение издержек. Значительная экономия наблюдается на этапе хранения продукции.
  • Ускорение процесса отправки. Время простоя становится значительно меньше. Конечный потребитель получает товар быстрее, компания может быстро адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям рынка.
  • Отказ от использования больших складских площадей. Можно использовать значительно меньше площади для того, чтобы разместить все ваши продукты.
  • Снижение количества ошибок. На практике доказано, что вероятность ошибок при работе становится намного меньше. При этом маршруты доставки удается оптимизировать, чтобы улучшить логистику.

Также применение кросс-докинга позволяет значительно сократить время перевозки. Ускоренная доставка помогает быстро наполнять ассортимент, добавлять в него больше разнообразия, ориентироваться на разные направления бизнеса.

Методика синхронизирует предпринимательские процессы. Параллельно внедряется новое, еще более эффективное программное обеспечение и работа продавца оптимизируется.

Перспективы использования кросс-докинга

Как показывает статистика, кросс-докинг становится все более и более актуальным и востребованным среди клиентов из разных областей. Таким образом, удается создать прочное промежуточное звено, которое могло бы соединить производителя продукции и конечного потребителя.

Удается успешно оптимизировать поставку продукции. Хранение грузов при этом проводится на складе, с которого товары потом отправляются непосредственно к заказчикам.

После того, как кросс-докинг начал использоваться, многим магазинам удалось сократить время на доставку товаров. Наша компания готова обеспечить вам всестороннюю поддержку при организации ВЭД. Мы поможем найти успешного поставщика и гарантировать быструю отправку товаров.