Написан
03/22/2021

Оптовые закупки одежды в Китае — плюсы и минусы

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Оптовые закупки одежды в Китае — плюсы и минусы

Статистика показывает, что на рынок России и стран СНГ с каждым годом поступает все больше продукции, произведенной в Китае. И особенно это актуально для одежды.

В КНР стремительно развивается легкая промышленность. При этом многие товары очень качественные, а по разнообразию цветов и фасонов мало кто может соперничать с этой страной.

Предприниматели стремятся наладить взаимоотношения с китайскими производителями, но многие терпят неудачу – не понимают распространенных потенциальных ошибок и правил ведения бизнеса. В этом материале мы ответим на вопрос, стоит ли налаживать оптовые закупки одежды в Китае и что стоит учитывать при организации товарооборота.

Главные достоинства налаживания поставок

Многие эксперты отмечают, что работать с китайскими производителями очень выгодно. Если сравнивать цены с европейскими, они намного ниже.

При этом меньшая цена не говорит о снижении качества. Просто в Китае ниже себестоимость изготовления продукции – сказывается обилие дешевой рабочей силы. Само сырье создается непосредственно в Поднебесной. Это снижает затраты на логистику, а сами ткани стоят дешевле. Страна производит все – от шерсти и нейлона до пуговиц, молний, мелкой фурнитуры. Даже станки здесь часто местного производства.

Кроме прямой выгоды, есть также несколько других преимуществ подобного подхода:

  • Выбор из множества поставщиков. В зависимости от формата работы, можно закупать напрямую с завода или через перекупщика. При этом во втором случае наценка будет небольшой, а удобство значительно увеличится.
  • Разнообразие товаров. Многие магазины полностью заполняют свои каталоги китайскими товарами. В ассортименте вы найдете множество вариантов вещей – обувь, одежду, аксессуары. И все это – по доступным ценам.
  • Отлаженные поставки. Логистика отлично развита. Из КНР везут по автодорогам, поездами, по морю. Есть также авиаперевозки. Главное – правильно наладить ВЭД или передать ее на аутсорсинг компании с большим опытом.

Недостатки закупок в Китае

Опытный предприниматель всегда рассматривает не только положительные стороны, но и потенциальные минусы. И главный из них – языковой барьер.

Когда китайцы налаживают связи с иностранцами, обычно используется автоматический перевод Гугл. При этом только крупные фабрики располагают специалистами, хорошо понимающими английский язык. При том, что в России не так много людей говорят на английском или китайском, процесс коммуникации становится намного сложнее. Этим иногда пользуются мошенники, которые продают не тот товар, который вы хотите.

Потому важный совет при организации ВЭД – ее нужно передавать компаниям, которые имеют своих китайских представителей.

Говоря о рынке одежды, стоит также помнить о таких потенциальных минусах, как:

  • Потенциально низкое качество. Как уже отмечалось, это характерно далеко не для всех изготовленных в стране видов продукции. Есть также очень качественные товары, которые не уступают европейским. Но их нужно искать, внимательно работать с фабриками, смотреть образцы.
  • Несоответствие размерам. В силу особенностей физиологии разных рас, азиаты обычно ниже, кость более узкая, чем у европейцев и славян. Потому нужно делать корректировку на разницу между размерами разных стран.
  • Мошенничество. До сих пор распространено в вопросах работы с китайскими торговцами. Всегда есть риск заказать товар низкого качества, брак. Есть и другие схемы обмана, которые обычно сразу видят опытные специалисты по международным закупкам.

Важно понимать, что все перечисленные минусы обычно связаны с низким уровнем понимания самого предпринимателя специфики работы. Без нужного опыта есть вероятность потерять значительную сумму денег.

Работа через посредника – лучшее решение

Чтобы компенсировать недостаток опыта и понимания рынка, лучше передать все вопросы ведения ВЭД и работы с Китаем в руки опытной компании-посредника. Мы давно работаем в этом направлении, готовы найти для вас оптимальных партнеров, взять на себя всю логистику, проверку товаров, оформление документов.

У такого формата работы есть несколько преимуществ:

  • Вы сразу получите доступ к лучшим поставщикам и предложениям. Наши сотрудники отлично ориентируются в местном рынке, регулярно мониторят его, отсеивают сомнительные предложения.
  • Устранение языкового барьера. У нас много специалистов, которые живут в Китае и говорят на местном языке. Это исключает какие-либо недопонимания.
  • Проверка всего товара. Готовы отправить работника на фабрику, чтобы убедиться в качестве продукции и надежности вашего потенциального партнера.

Также для клиентов мы готовы разработать оптимальный вариант поставок, предоставить развернутую консультацию, опираясь на обширный накопленный опыт. С нами вы наладите успешные поставки из КНР с минимальными затратами времени, гарантией защиты от мошенничества и других распространенных трудностей.