Написан
11/13/2022

Ошибки при закупке товаров из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Ошибки при закупке товаров из Китая

Многие предприниматели сегодня стремятся наладить контакты с китайскими поставщиками. Причина довольно простая – именно это помогает открыть путь к дешевым и качественным товарам.

На фоне многочисленных геополитических трудностей работа по доставке грузов становится особенно актуальной, а КНР остается поставщиком, на которого можно положиться всегда, вне зависимости от складывающихся условий.

Но практика показывает, что многие предприниматели принимают решение попытаться сделать все своими силами. И как результат, из-за неопытности допускают массу ошибок.

Важно понимать, что налаживание процесса поставок – это очень сложная и серьезная задача, требующая особого уровня экспертизы в данном вопросе. В этом материале мы рассмотрим все основные ошибки, с которыми можно столкнуться при оформлении закупок, а также пути решения появляющихся проблем.

Последствия ошибок при закупке товаров из Китая

Есть множество последствий, с которыми потенциально можно столкнуться в том случае, если пытаться наладить поставки исключительно своими силами, не используя услуги посредников. К подобным факторам относятся такие, как:

  • Увеличение сроков поставок. Многие предприниматели рассчитывают сразу выстроить логистические цепочки таким образом, чтобы товары поступали в распоряжение максимально быстро. Но на фоне этого они сталкиваются с многочисленными проблемами. К ним относятся задержки в пути, которые иногда могут составлять несколько месяцев. В таком положении невозможно говорить про какое-либо планирование.
  • Получение товара низкого качества. Обычно претензии потом становится не к кому предъявить. Стоит также обратить внимание на то, что многие китайские поставщики намеренно поставляют товар низкого качества, но стараются оправдать это небольшой ценой.
  • Проблемы с таможней. Они могут вылиться в целый список последствий – от простой задержки товара, до его полного изъятия и начисления больших штрафов.

Как видите, последствий очень много. Но какие ошибки могут к ним привести? Рассмотрим это далее.

Плохой контроль подбора поставщика

Основная ошибка, которая допускается в процессе подготовки перевозок из Китая в Россию – неправильный выбор поставщика. Когда предприниматель начинает искать фабрику, которая в будущем будет снабжать его продукцией, он сталкивается с огромным ассортиментом.

Китайские продавцы соревнуются в выгодности своих предложений и стараются всеми силами притянуть к себе клиента. И в таком положении очень легко запутаться, столкнуться с ситуацией, в которой вам будет поставляться товар низкого качества.

Важно не допустить ситуации, в которой продавец выбирается невнимательно или принимается решение работать с первой попавшейся компанией.

Есть несколько простых рекомендаций, на которые стоит обратить внимание при поиске продавца:

  • Используйте все доступные каналы. Было бы неправильно ограничиваться исключительно онлайн-сервисами, которые созданы специально для контактов между покупателями и продавцами. Также должна быть возможность посещения местных выставок и ярмарок, на которые приезжает масса производителей.
  • Внимательно проверяйте продавца. В этом плане крайне важно понимать особенности работы китайского законодательства и уметь проводить юридическую проверку. Интересно, что в России многие очень тщательно проверяют контрагентов, но, когда дело доходит до Китая, все меняется. И это неправильный подход, потому что деньги можно потерять вне зависимости от того, из какой страны ваш поставщик.
  • Делайте ставку на личный опыт. Это значит, что в идеале у компании должен быть постоянный представитель в Китае. Такой подход упрощает многие вопросы. К примеру, если оставить запрос на посещение фабрики, то многие неблагонадежные поставщики сразу уйдут с радаров, потому что им стыдно показывать свой уровень работы и реальный товар.

Здесь мы снова сталкиваемся с потребностью использования опытной компании-посредника. Причина в том, что только в этом случае можно будет получить своего представителя на территории КНР, а также правильно проверять все особенности конкретного поставщика.

Отказ от проверки товара

В бизнесе, особенно с китайской стороной, есть важное правило – никаким обещаниям нельзя верить на слово. Все должно быть подтверждено физическими доказательствами, будь то документы или конкретные примеры товаров, которые производит фабрика.

Вопрос проверки товара сложный, здесь у всех свои методы. Часто компании предоставляют те образцы, которые отличаются заметно более высоким качеством, чем реальная продукция. Они даже могут быть изготовлены на другом производстве и не иметь никакого отношения к вашему реальному поставщику.

Среди действенных методов проверки – непосредственное посещение фабрики, а также скрытая закупка в режиме тайного покупателя. Во всех случаях важно иметь на территории КНР лицо, которое владеет соответствующим опытом и представляет вашу компанию.

Выбор неверного маршрута или транспорта

Огромное значение при организации поставок из Китая в Россию имеет логистика. Здесь крайне важно доверить все профессионалам с большим опытом. Они могут обеспечить решение всех текущих задач.

Вот несколько наиболее распространенных ошибок, которые обычно допускаются предпринимателями при налаживании сотрудничества с Китаем:

  • Неправильный выбор транспорта. Из КНР в Россию грузы отправляются по железной дороге, водным, автомобильным транспортом и грузовой авиацией. Они отличаются по специфике перевозки разных вариантов грузов, времени, которое предстоит провести в дороге и другим особенностям. Нужно четко понимать, сколько времени груз может провести в дороге, какие есть риски для него из-за задержек. Вопрос рентабельности также занимает не последнее место. Нужно сделать все так, чтобы вам было выгодно доставлять грузы из другой страны.
  • Исключение использования мультимодальных перевозок. Многие перевозчики с малым опытом отказываются от них по причине того, что в подобной ситуации процесс формирования логистики значительно усложняется. Но отказ от комбинирования на маршруте разных вариантов транспорта приводит к тому, что возникают многочисленные проблемы, задержки.
  • Неправильное составление маршрута. Нужно корректно планировать путь, понимать, на каком складе удобно будет консолидировать продукцию. Только хорошее знание особенностей китайской транспортной системы с привязкой к конкретному методу транспортировки позволяет получить нужный уровень скорости и безопасности.

И это – только часть ошибок, которые можно допустить, если плохо представлять себе, как именно проводятся перевозки из Китая, от чего зависит их скорость и другие ключевые факторы.

Исключение использования транспортировки сборных грузов

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться неопытные предприниматели – отказ от планирования транспортировки сборного груза. При таком формате доставки грузы для разных заказчиков помещаются в один транспортный контейнер.

Применение сборного метода перевозки помогает заметно уменьшить расходы в том случае, если в пункт назначения нужно доставить небольшую партию груза. Но непрофессионалы обычно отказываются от рассмотрения формата, потому что он усложняет планирование. Не стоит повторять такой ошибки, потому что потенциальная выгода существенно выше.

Отказ от учета индивидуальных особенностей товара

Еще одна распространенная ошибка – непонимание специфики товара, который планируется доставить на территорию России. К ним относятся такие, как:

  • Требование по соблюдению специальных условий перевозки.
  • Ограниченный срок годности.
  • Непонимание принципов упаковки, погрузки и разгрузки.

И это – только небольшая часть проблем, с которыми потенциально можно столкнуться. Стоит обратить внимание на то, как строится процесс согласования перевозки грузов. Для некоторых типов может потребоваться готовить специальные документы и проводить независимые экспертизы.

Неправильное заполнение документов

При поставках грузов из Китая в Россию очень важно собирать полный пакет сопроводительных документов. К ним относится не только таможенная декларация, но и дополнительные бумаги, которые требуются для некоторых категорий товаров.

Когда работает опытный посредник, процесс сбора документов занимает значительно меньше времени. Также не приходится сталкиваться и с другими проблемами, такими, как неправильное заполнение. Именно оно становится наиболее частой причиной того, что груз задерживается на таможне и появляются другие риски.

Попытки ввезти контрафакт или запрещенку

Такие случаи тоже встречаются, хотя сегодня многие знают, что провоз запрещенных товаров невозможен. Есть определенная группа продукции, которую нельзя ввести на территорию России.

Аналогичная ситуация также складывается и с контрафактом. Причина заключается в том, что, если на таможне заметят у вас подделки, есть риск конфискации партии, уничтожения товара и начисления крупного штрафа.

Иногда проблемы происходят по вине поставщика. Он может неправильно указывать сведения о товарах и не предоставлять нужных данных непосредственно для самого клиента. Здесь мы снова возвращаемся к важности предварительной проверки всего, что вы так или иначе планируете завозить на территорию России с использованием определенных вариантов транспорта.

Товар, возможность и условия его ввоза нужно проверять и перепроверять. Гораздо проще сразу устранить все потенциальные риски, чем бороться с их опасными последствиями.

Халатное отношение к прохождению таможни

Таможня – это один из самых сложных этапов при организации проникновения товара на территорию нашей страны. Процесс оформления может упереться в массу сложностей, которые будет крайне трудно решить на месте.

Чтобы быстро пройти растаможивание, нужно готовиться к нему правильно заранее. Что для этого потребуется? Требуется корректно заполнить таможенную декларацию, подготовить полный пакет документов, проверить товар и определить, есть ли какие-либо ограничения на завоз такой продукции на территорию нашей страны.

Не менее важно быстро реагировать и на запросы таможни. Может потребоваться приехать, решить вопрос на месте, либо заполнить документы, предоставить дополнительные сведения. Тянуть в этом вопросе нельзя.

Отказ от получения экспертной помощи

Наконец, неправильным было бы организовать грузовые перевозки из Китая в Россию без использования услуг опытных экспертов в данной области. Удобнее всего работать с компанией, которая берет на себя комплексные задачи по обеспечению ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Посредник решает массу вопросов:

  • Поиск поставщика в Китае.
  • Проверка производителя и его товара.
  • Подготовка документов.
  • Планирование перевозки, выбор транспорта.
  • Решение всех логистических вопросов.
  • Страхование.
  • Транспортировка.
  • Растаможивание.

Работа посредника считается выполненной после того, как клиент получает товар, проверяет его и подтверждает, что претензий нет.

Работа с экспертом-посредником помогает заметно экономить финансы компании. Несмотря на то, что придется оплачивать использование услуг, в перспективе вы сильно экономите на исключении потенциальных затрат. Стоит помнить, что, если не проверить товар, можно не только лишиться его на таможне, но и столкнуться с потребностью выплаты большого штрафа.

Стоит также обратить внимание на то, что посредник также берет на себя весь документооборот, может напрямую общаться с китайской стороной. У него есть свои представители в КНР, что сильно облегчает многие процессы.

Наша компания также готова выполнить услуги посредника. У нас большой опыт, а клиенты получают полный набор официальных гарантий. Чтобы связаться с нами и узнать подробности о работе, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.