Написан
09/27/2021

Особенности грузоперевозок в зимний период

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Особенности грузоперевозок в зимний период

Когда наступает зима, многие перевозчики сталкиваются с распространенным вопросом – можно ли выполнять доставку грузов и какие скрытые угрозы есть в подобных заказах. В зимний период грузоперевозки не прекращаются, но требуют особенного внимания.

В этой статье мы рассмотрим, как проходит перевозка грузов зимой, что стоит учитывать при заказе такой транспортировки. Также осветим и некоторые ограничения на предоставление этой услуги.

Главные усложняющие факторы зимней перевозки

Существует несколько основных факторов, которые делают выполнение грузоперевозок в зимнее время заметно сложнее. К ним относятся такие, как:

  • Обледенение дорожного покрытия. Транспорт, перевозящий грузы в зимних условиях, становится менее управляемым. Это требует от водителей соблюдения установленной предельной скорости. Все транспортные средства тщательно осматриваются на предмет наличия повреждений подвески и других важных элементов конструкции. Устанавливается качественная зимняя резина, которая делает сцепление со скользкой дорогой значительно лучше.
  • Сильный ветер. Также может стать причиной ДТП. Ветер относится к факторам, определяющим нелетную погоду, что может негативно повлиять на авиадоставку вашей продукции. Шквалистые усиления ветра потенциально влияют и на загрузку транспорта, потому что способны вызывать сильное качение контейнера в воздухе, приводить к тому, что обеспечить перегрузку будет значительно сложнее.
  • Снегопад. В последние годы редко удается предсказать, какая масса снега должна выпасть в конкретный зимний месяц – очень часто случаются неожиданные неприятные сюрпризы, с которыми приходится мириться. Снегопад ухудшает проходимость дорог, создает аварийные ситуации, пробки, заторы. Все это негативно сказывается на том, как быстро груз прибывает в назначенное место.
  • Уменьшение продолжительности светового дня. Требует лучшего планирования выполняемых для обеспечения транспортировки работ. Так как темнеет раньше, многие компании меняют график сотрудников, чтобы ухватить как можно больше солнечного света.

Несмотря на то, что сами перевозки становятся сложнее, компании с большим логистическим опытом всегда хорошо представляют, как не допустить появления распространенных трудностей.

Какие грузы нельзя перевозить зимой

На деле в зимний период можно транспортировать весь набор грузов, которые вы могли бы отправить и летом. Но здесь важно учитывать температуры, которые требуется создать для поддержания их сохранности.

К особенно требовательным видам грузов относятся растения, овощи, фрукты. Нельзя сильно охлаждать некоторые отделочные материалы, лекарства, косметику, химические вещества. Для продуктов питания также есть диапазон минимальных и максимально допустимых температур.

Как решить проблемы грузоперевозки зимой

Чтобы обеспечивать доставку груза точно в срок вне зависимости от погодных условий и состояния дороги, очень важно учитывать несколько простых требований:

  • Регулярная проверка всей имеющейся техники для транспортировки. К выполнению перевозок допускается только проверенный автомобиль без технических неисправностей, оснащенный комплектом зимней резины.
  • Поддержание нужного температурного режима и учет требований под разные грузы. Многие виды товаров можно перевозить, только если гарантирована защита от переохлаждения. Современный транспорт и другие технические средства позволяют сделать это без проблем.
  • Учет особенностей климата региона и его погоды. При организации грузового оборота в зимний период, компании нужно особенно внимательно учитывать погодные сводки. Нельзя допустить, чтобы в пути возникла непредвиденная ситуация.
  • Правильный просчет логистики и учет ситуации на дорогах. Некоторые особенности дорог способны повышать вероятность того, что автомобиль попадет в аварию именно зимой. Потому при составлении маршрута это учитывается, анализируются условия. Всегда можно выбрать альтернативный путь с заметно меньшим уровнем риска.
  • Правильный подбор персонала и работа с ним. Сотрудники должны иметь нужный уровень опыта, оснащаться всем необходимым для того, чтобы гарантировать безопасность груза при зимней перевозке.

Работа с опытным поставщиком гарантирует вам, что перевозка пройдет быстро и без каких-либо проблем. Наша компания быстро примет ваш груз и отправит его наиболее хорошо приспособленным для этого методом. Предлагаем страховку, даем официальные гарантии. Для того, чтобы рассчитать стоимость и получить дополнительные консультации по всем интересующим вас вопросам, просто оставьте заявку на сайте или звоните нам.