Написан
04/09/2021

Особенности и правила перевозки сборных грузов

Грузы
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Особенности и правила перевозки сборных грузов

В мире используются различные форматы перевозки груза. Он может доставляться как до двери, так и для склада.

Один из востребованных вариантов работы – отправка сборной партии. В ней консолидируются грузы от разных отправителей. Это позволяет занимать большие транспортировочные площади внутри фуры, железнодорожного вагона, самолета, универсального контейнера. При этом расходы значительно уменьшаются – теперь не нужно ради нескольких коробок полностью выкупать транспортное средство или долго ждать, пока весь объем накопится на складе.

Но в области отправки сборного типа есть и ряд особенностей, правил, которые нужно соблюдать. Рассмотрим их более подробно.

Какую ответственность несут заказчики

Есть несколько основных требований, которые нужно соблюдать во время подготовки определенной партии к отправке. К ним относятся такие, как:

  • Упаковка и содержимое груза должны быть идентичны. Вопрос касается всех товарных знаков, наименований продукции. При детальной проверке из-за расхождений могут возникнуть серьезные вопросы.
  • Качество упаковки. На протяжении всего времени перевозки, а также при прохождении таможни, нужно позаботиться о сохранности упаковки. Речь идет про целостность, защиту от влаги, ультрафиолета, проникновения посторонних внутрь.
  • Подготовка документов. Если товар относится к категории проходящих обязательную сертификацию, необходимо подготовить копии всего пакета разрешительной документации.
  • Соблюдение корректности предоставляемых данных о грузе. При необходимости, когда есть вероятность проявления повышенного внимания к содержимому партии, нужно иметь наготове дополнительные информационные документы.

Также необходимо внимательно следить за решением всех вопросов, которые касаются правильной упаковки грузов. Это касается как основной тары, так и подготовки цистерн, контейнеров и других средств для доставки продукции.

Требования к транспортно-логистической компании

Для того чтобы значительно ускорить процесс транспортировки, многие клиенты используют услуги транспортно-логистических компаний. Это позволяет гарантировать соблюдение всех норм и требований, а также избежать распространенных ошибок, связанных с непониманием принципов работы таможни.

Среди основных требований:

  • Предоставление документов. Все они должны отправляться точно в указанные сроки, чтобы у таможенников не возникало вопросов. Особенно важно предоставлять оригиналы договоров, счет-фактур и других бумаг в рамках основной схемы работы или дополнительных запросов.
  • Финансовая ответственность за полную сохранность груза в процессе транспортировки. В соответствии с заключаемым договором, транспортно-логистические компании несут полную ответственность за защиту груза. Если он портится по вине перевозчика, все убытки возмещаются в установленном порядке.
  • Контроль сроков доставки. В случае появления проблем, срыва сроков, компания обязана уведомить клиента об установлении новых сведений, а также скорректировать оказание всего набора сопутствующих услуг.

В обязанности организатора перевозок также входит своевременное уведомление клиента об изменении тарифов. Это позволяет контролировать все перемены и рассчитывать стоимость.

Нормативно-правовая база работы со сборными грузами

Основные нормативы по сборным грузам аналогичны тем, что действуют в отношении других вариантов перевозок. К ним относятся такие, как:

  • № 87-ФЗ от 30 июня 2003 г.
  • № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.
  • Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554.

Важные данные также содержит Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП).

Стоит понимать и то, что сам процесс взаимодействия клиента и транспортной компании содержит много индивидуальных параметров. Так перевозчик может устанавливать дополнительные требования к грузам помимо тех, что установлены в локальных или международных документах. Есть индивидуальные ограничения по размерам, весу и типу грузов. Обычно они связаны с особенностями транспортного парка и доступностью определенных каналов доставки.

Тип используемого для отправки сборного груза транспорта зависит от страны, расстояния. Чаще всего по России груз доставляется по земле – на грузовом автотранспорте, а также с использованием железной дороги. Это позволяет оптимизировать расходы, гарантировать сохранность на всем пути следования.

В международной практике также используются мультимодальные перевозки. Они требуют  внимательного продумывания логистики, сочетания сразу нескольких методов транспортировки. Таким образом, удается гибко влиять на стоимость, сроки и другие значимые параметры.

Особенности таможенного оформления сборных грузов

Как и в случае с другими типами транспортных перевозок, большое влияние на успешность транспортировки и соблюдение сроков доставки имеет процесс таможенного оформления.

Процесс таможенного оформления обязателен при обеспечении международных перевозок. При этом требуется дополнительно оплачивать пошлины, предоставлять весь пакет сопроводительных документов. Основным ориентиром здесь является код ТН ВЭД.

Часто проблемы возникают в том случае, если нужно определить код для единичного груза. Когда партия сборная, для каждого конечного получателя оформляется отдельная декларация.

Так как партия обычно большая, грузов и получателей много, процесс определения кодов и декларирования может занять достаточного много времени. Чтобы не допустить задержек, рекомендуем обратиться к специалистам. Мы готовы обеспечить все необходимые услуги по организации перевозки сборных грузов. Также компания принимает ведение ВЭД под ключ с полным пакетом гарантий. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте или звоните нам.