Написан
11/17/2021

Особенности перевозки негабаритных тяжеловесных грузов

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Особенности перевозки негабаритных тяжеловесных грузов

Один из видов груза, который часто приходится транспортировать – негабаритный. Именно к этой категории относится большинство видов специальной и сельскохозяйственной техники, которая оказывается активно задействованной в различных работах.

Доставка негабарита всегда сложная и требует индивидуального подхода. Если не учитывать основные требования, есть риск столкнуться с ситуацией, когда партии наносится вред.

Наша компания активно занимается перевозкой грузов с использованием разных вариантов транспорта. Это позволяет доставлять даже наиболее тяжелые и крупные предметы с предоставлением полного набора гарантий сохранности.

В этом материале мы рассмотрим, что относится к самой категории негабарита и какие особенности есть у транспортировки. Это позволит исключить большинство потенциальных ошибок, которые могли бы привести к серьезным проблемам.

Что такое негабаритный груз

Первое, что стоит определить – что относится к категории негабаритных грузов. Эту категорию часто также называют нестандартной. Причина в том, что он не вписывается в стандартные параметры ширины, высоты или длины. При этом, от нормы может отклоняться как один, так и несколько из перечисленных параметров.

Стандартные условия классификации предполагают превышение следующих параметров:

  • Длина от 20 метров.
  • Ширина от 2,5 метров.
  • Высота от 4 метров.

Обычно в такую категорию подпадает большинство видов крупной специальной и сельскохозяйственной техники, промышленное оборудование. Также это могут быть емкости, элементы металлоконструкций, ЖБИ и многое другое. Когда груз негабаритный, его нельзя просто поместить в транспортный контейнер, фуру грузовика или железнодорожный вагон.

Есть и еще один вариант классификации негабаритных грузов. Он предполагает их разделение на несколько категорий:

  • Тяжеловесный. При погрузке на стандартное транспортное средство, эти варианты грузов создают перегрузку или слишком сильное давление на какую-либо из его осей.
  • Крупногабаритный. При погрузке на транспортное средство, он показывает превышение по допустимым параметрам ширины, длины или высоты.
  • Длинномерный. В этой категории собраны варианты грузов, которые выступают за пределы заднего борта транспортного средства более чем на два метра.

Если говорить о массе, то обычно сложности вызывает отправка грузов, весом более 38 тонн. Это требует применения специального транспорта.

Процесс планирования перевозки всегда проводится строго по индивидуальным параметрам. При этом важно учитывать, какие особенности есть у конкретного маршрута перевозки, предпринимать все необходимые меры для соблюдения правил дорожного движения и обеспечения безопасности.

Процесс подготовки к перевозке негабаритных грузов

Наша компания обеспечивает быструю перевозку грузов разных типов, гарантирует соблюдение всех установленных сроков и безопасности. Есть сразу несколько важных параметров, которые стоит оценивать в процессе. К ним относятся такие, как:

  • Оценка груза. Перед тем, как начинать непосредственную перевозку, нужно получить как можно больше информации о том, что именно нужно будет перевозить. При этом оценивается, какие размеры у конкретного предмета, сколько он весит, относится ли он к категории опасных, которые представляют угрозу взрыва или возгорания.
  • Выбор оптимального маршрута. Существует большое количество особенностей при перевозке разных вариантов негабаритного груза. Часто транспортировка по городским улицам возможна только в ночное время. Также нужно учитывать и то, в каком состоянии находится дорожное полотно, нет ли там каких-либо дополнительных препятствий, которые могли бы создать какие-либо потенциальные проблемы, угрозу дисбаланса. При этом также может комбинироваться различный транспорт.
  • Подбор правильного транспорта. Он должен полностью соответствовать требованиям безопасности. При этом строение необходимо адаптировать под установку всего такелажа, плотную фиксацию на месте, не допустить случайного отсоединения, падения в процессе перевозки.

Также нужно понимать, какие документы потребуется оформлять для перевозки определенного варианта груза. В таком случае гарантируется соблюдение всех требований и исключение потенциальных проблем с перевозимой продукцией вне зависимости от конечного пункта назначения.

Основные правила перевозки негабаритных грузов

При перевозке негабаритных грузов, стоит учитывать множество важных требований, которые необходимы для недопущения аварийных ситуаций и столкновения с представителями закона. Существует целый ряд законов и подзаконных актов, которые стоит учитывать в процессе доставки негабарита. Основное, на что стоит ориентироваться – правила дорожного движения. Они утверждаются постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 г.

Также не менее важную информацию вы найдете в правилах перевозки грузов автомобильным транспортом, которые были официально утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. № 272.

В процессе транспортировки, часто также требуется получать специальное разрешение. Оно позволяет урегулировать движение по автомобильным дорогам с использованием тяжеловесного транспорта. Эти правила утверждаются Приказом Минтранса России от 5 июня 2019 г. № 167.

Обратите внимание на то, что выполнять перевозку крупногабаритного груза можно только в том случае, если есть специальное разрешение. Оно оформляется заранее и позволяет избежать проблем, которые могут потенциально возникнуть с контролирующими органами.

В соответствии с ПДД в пункте 23.3, есть несколько основных важных требований. К ним относятся такие, как:

  • В процессе перевозки груза он не должен мешать осмотру дороги. Это относится как к самому водителю транспортного средства, так и к тем, кто передвигается рядом с ним.
  • Груз не должен затруднять управление и по-другому менять управляемость транспортного средства. Это также относится к балансу, который поддерживается в процессе движения. Транспортное средство не должно крениться на какой-либо бок.
  • Всегда стоит обращать внимание на правильную маркировку. К ней относится множество видов средств – от стандартных опознавательных знаков, до дополнительных световых приборов или световозвращателей.
  • Во время перевозки груза, нужно также следить за обзором других участников дорожного движения. В частности, у водителя должна оставаться возможность делать сигналы рукой, которые будут хорошо просматриваться другими участниками дорожного движения.

Также само транспортное средство во время передвижения не должно нарушать различные установленные нормативы. К ним относится создание сильного шума, пылевого шлейфа, загрязнение дорожного полотна или окружающей среды.

Когда транспортное средство применяется для перевозки негабарита, у него всегда должен быть специальный опознавательный знак. Это форма знака «крупногабаритный груз». Также на всех крайних точках устанавливаются специальные светоотражатели. Они позволят не допустить появления каких-либо проблем в процессе передвижения в ночное время.

На данный момент передвижение с негабаритным грузом не ограничивается по автодорогам. Допускается движение по городским, пригородным, междугородным и даже международным маршрутам.

Если вы планируете выполнить перевозку внутри населенного пункта и при этом загружаете свою машину негабаритом, обратите внимание на требование к передвижению в ночное время. Именно в это время уменьшается плотность движения машин. Отправка в дневное время тоже допускается, но в таком случае может потребоваться использование дополнительной машины сопровождения. Уточнение по поводу того, требуется ли в конкретном случае сопровождающая машина, решается в Госавтоинспекции. Стоимость перевозки в таком случае может увеличиться – придется тратиться на ГСМ, машину перевозку, аренду труда водителей.

Машины сопровождения, если они требуются в конкретном случае, также могут меняться. Так, если вы планируете доставить груз, длина которого превышает 24 метра и ширина 3,5 метров, всегда используются тягачи либо автомобили прикрытия.

Для особенно крупных грузов, ширина которых превышает отметку в 4 метра, а длина – в 30 метров, нужно сопровождение патрульной машины ГИБДД. В таком случае по понятным причинам длительность процесса согласования перевозки становится значительно дольше.

Транспортировка с машиной сопровождения становится достаточно сложной задачей. В таком случае формируется специальная автоколонна. Она имеет ограничение по скорости передвижения, которое составляет 60 км/ч по дорогам и трассам и при переездах на встречающихся по пути мостам – 15 км/ч.

Если первоначально продумывается и согласуется определенная схема передвижения, во время поездки нельзя отклоняться от нее.

Как получить разрешение на перевозку негабаритных грузов

Если вы планируете перевозить массивные, объемные и тяжеловесные грузы, требуется получить специальное разрешение. Органом, который отвечает за его выдачу и согласование становится региональное подразделение Росавтодора.

Для того, чтобы обеспечить получение разрешения на транспортировку по вашему маршруту с негабаритным грузом, стоит ориентироваться на требования, которые были изложены в п. 9 Приказа № 258. К ним относятся составление пакета документов. В него входят следующие позиции:

  • СТС или ПТС тягача или полуприцепа, который будет применяться при перевозке негабаритного груза.
  • Детально проработанная схема вашего транспортного средства. На ней в обязательном порядке указывается, где будет находиться груз, как именно будет распределяться нагрузка по его осям.
  • Данные о технических требованиях, которые предъявляются к перевозке вашего груза к определенному транспортному положению.

Вы также должны выплатить официально установленную государственную пошлину. Это подтверждается предоставлением копии квитанции.

К собранному пакету документов прикладывается заявление о том, что вы хотите получить официальное разрешение на перевозку негабаритного груза.

Процесс оформления такого разрешения строится из нескольких основных этапов:

  • Сбор всего установленного пакета документов. Мы рекомендуем вам внимательно подойти к этому этапу, потому что именно при сборе бумаг чаще всего возникают распространенные ошибки.
  • Обращение в контролирующий орган. Это можно сделать не только лично, но и через почту, либо портал Госуслуг.
  • Согласование. В контролирующем органе проверят составленный вами маршрут и выдадут нужное разрешение.

Также стоит обратить внимание на то, что в ряде случаев в предоставлении документов могут отказать. Основная причина для этого – возможность выбора менее опасных путей для доставки негабаритных грузов. Также сложности могут возникнуть в том случае, если груз можно разобрать на составные части. Иногда отказ поступает и из-за того, что в процессе перевозки создается реальная опасность для других участников дорожного движения.

Есть и список формальных причин. Распространено неправильное заполнение заявления, недостаток документов, неправильное заверение документов в том случае, когда у человека на самом деле нет нужных полномочий.

Как правильно организовать перевозку негабаритных грузов

В том случае, если процесс перевозки был организован с какими-либо ошибками, есть риск столкнуться со штрафами по ст. 12.21.1. КоАП. Оптимальным решением в такой ситуации станет передача задач в руки специалистов.

Наша компания предоставляет клиентам полный набор услуг, что позволяет быстро доставить негабарит точно в указанный пункт назначения. Мы предоставим транспорт, организуем согласование пакета документов, получим разрешение. Работаем со всеми типами негабарита.

Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы  и согласовать работы с нами, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам.