Написан
03/22/2021

Особенности проведения таможенного оформления товарных партий

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Особенности проведения таможенного оформления товарных партий

Вопрос таможенного оформления всегда стоит очень остро, когда вы работаете с коммерческой партией товара. Так называется партия, которая направлена на последующую перепродажу с параллельным получением прибыли.

К этой категории могут относиться разные категории товаров, в том числе, многочисленные виды материалов и сырья. Если к заказчику поставляется более пяти единиц определенного товара, партия признается коммерческой.

Когда вы работаете с коммерческой партией, вы обязательно столкнетесь с процессом таможенного оформления. И именно на этом этапе есть большая вероятность задержек и других проблем.

Что нужно учитывать при провозе коммерческих партий на территорию России

В России на границе строго следят за тем, как именно проводится оформление партии грузов. Подобная ситуация связана с признанием компании или физического лица участником процесса внешнеэкономической деятельности.

Есть несколько основных критериев, которые необходимы для того, чтобы партия была признана коммерческой:

  • Составление заявления о признании партии коммерческой от самого владельца товара. В таком случае будет составляться таможенная декларация. Сотрудникам на таможне сообщается о том, что товары закупаются для продажи, а не для личного использования. В таком случае на второй план отходит количество товара – любая партия становится коммерческой.
  • Достижение определенного количества продукции. Это относится к одинаковым товарам. Стоит обратить внимание на то, что именно вы привозите. Есть большая вероятность того, что на таможне возникнут вопросы, даже если вы классифицируете партию как товар для собственного использования.

Если говорить про категорию вещей для личного использования, можно указать множество особенностей. По действующим законам, человек избавляется от необходимости составления декларации в том случае, если вы провозите различные музыкальные переносные инструменты, а также многочисленные предметы для личной гигиены. Так если вы везете более одного ноутбука и двух телефонов, придется заполнять декларацию и взаимодействовать с таможней.

Есть вероятность того, что у таможенников возникнут вопросы, и когда предельное количество товаров еще не было достигнуто. Особенно часто это связано с тем, что вы пытаетесь получить товары, которые не относятся к категории постоянного применения. К ним относится сложная электроника, медицинская техника и многое другое.

Особенности действий после признания партии коммерческой

После того, как партия товара официально признается коммерческой, у поставщика может появиться сразу несколько трудностей:

  • Классификация попытки провоза партии как административного правонарушения. В таком случае на вас будет наложен штраф.
  • Уголовная ответственность. Наступает в том случае, если таможенные оплаты становятся более двух миллионов рублей.

Также есть вероятность того, что вас могут заставить пройти красный коридор при таможенном декларировании. Вы также можете столкнуться с вероятностью того, что товар будет изъят, потребуется проведение дополнительной экспертизы.

Когда компания сталкивается с проблемой при таможенном оформлении, появляются срывы сроков, дополнительные издержки и многое другое. Чтобы не допустить этого, нужно всегда заранее думать о правильном составлении документов.

Что делать, если товар признается коммерческим

Распространена практика, при которой компании все-таки пытаются провести товары под видом предметов для личного использования. Они, таким образом, пытаются уйти от распространенных проблем с декларированием товаров. Но это очень опасный путь, потому что при выявлении нарушения придется нести ответственность.

Сам процесс проведения таможенного оформления – достаточно сложный и длительный. Есть вероятность столкнуться с необходимостью прохождения процесса повторной экспертизы.

Оптимальным решением станет обращение к таможенному брокеру. Мы рекомендуем поступить именно так, потому что с российской таможней очень сложно взаимодействовать, есть большой риск того, что возникнут многочисленные проблемы с оформлением и другие трудности.

Когда в дело вступает таможенный брокер, оформление проходит значительно проще. В таком случае, весь набор услуг прописывается в договоре. Использование лицензированного представителя, позволяет правильно пройти таможню.

Специалист готовит правильную таможенную декларацию, взаимодействуют со всеми необходимыми инстанциями. Также заранее предусматриваются все потенциальные сложности, а также методы борьбы с ними.

Наша компания готова предоставить вам все необходимые сопутствующие услуги и ответить на интересующие вас вопросы. Взаимодействие с нами позволит вам значительно ускорить процесс таможенного оформления и обеспечить защиту от потенциальных проблем.