Написан
05/18/2022

Особенности таможенного оформления станков из Китая

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Особенности таможенного оформления станков из Китая

В Россию активно поставляются станки из Китая. Они используются в разных отраслях, в том числе, помогают выполнять сложные с технологической точки зрения процессы.

Преимущества покупки станков в КНР очевидны. В стране есть много стабильных производителей такой техники, которые предоставляют заказчикам обширную линейку доступного оборудования. При этом всегда можно найти запчасти, а функциональность и продолжительность использования техники оставляют удовлетворенными даже самых требовательных заказчиков – многие уже успели проверить это на своем опыте.

Но чтобы станок попал на территорию России, его нужно доставить и провести через таможню. В этом материале мы рассмотрим, как проводится таможенное оформление, что стоит учитывать в процессе и чем вам готова помочь наша компания. Это позволит получить наиболее полное и развернутое представление о том, к чему стоит быть готовым, если вы собираетесь работать с китайскими поставщиками.

Как проходит таможенное оформление станков из КНР в России

По своей сути таможенное оформление станка предполагает получение разрешения на его использование на территории Российской Федерации. Если обобщенно рассматривать процесс оформления, то он будет включать в себя несколько центральных этапов:

  • Предоставление разрешительной документации для провоза товара.
  • Оплата таможенной пошлины.
  • Получение разрешения инспектора.

Когда все это будет сделано, технику можно будет забирать с таможни, доставлять на место использования и устанавливать ее там.

Со стороны может показаться, что процесс простой и понятный. Но есть большая вероятность, что что-то пойдет не по плану. Как результат – запрет на ввоз техники в Россию, ее конфискация или продолжительные задержки с поставками.

Яркий пример – неправильное заполнение таможенной декларации, а также при подборе ТН ВЭД. Часто документ заполняют неправильно, указывают неверный код. Когда на таможне видят что-то подобное, они начинают подозревать вас в попытке провоза товара с нарушениями. Иногда может дойти и до суда, а там предусмотрено не только административное, но и уголовное преследование. В результате товар может потенциально застрять на границе на три года, а компания – получить штраф.

Предусмотрено наказание и для тех, кто планирует провозить станки, не получив на них нужного сертификата. В результате оборудование могут конфисковать или выписать штраф до 300 тысяч рублей.

Потому при проведении таможенного оформления нужно иметь серьезный опыт в этой области. Наша компания имеет такой опыт и может гарантировать, что весь процесс оформления пройдет без проблем.

Какие документы потребуются для таможенного оформления

Одна из распространенных проблем, с которыми сталкиваются желающие провести таможенное оформление станков – неправильный сбор необходимого пакета документов.

Список бумаг для таможни довольно объемный и включает в себя множество позиций. В него входит внешнеторговый договор, а также ряд других документов:

  • Товарно-транспортные бумаги. Они связаны с покупкой и перевозкой оборудования.
  • Свидетельства о внесении платежей. Основной – сведения об уплате таможенной пошлины.
  • Лицензии и сертификаты. Очень важная категория документов, с которыми часто возникают проблемы при попытках растаможить товар своими силами.

В пакет таможенных документов также входят документы для классификации груза с присвоением ему кода, данные о юридическом лице, которое проводит ввоз и многое другое.

Сколько стоит растаможка станков

Много вопросов также вызывает стоимость прохождения таможенного оформления. Оплатить растаможку нужно, когда вы будете подавать таможенную декларацию. На итоговую стоимость влияет большое количество факторов, которые также стоит учитывать.

Наш опыт показывает, что в плане стоимости растаможивать оборудование из Китая выгоднее, чем если ввозить американскую и европейскую технику. Причина заключается в том, что и сама цена станков чаще ниже.

Как рассчитывается стоимость таможенного оформления КНР

Когда клиенты обращаются к нам для организации ВЭД и поставки китайских станков, для них проводится расчет стоимости. Наши специалисты давно работают в этой области, так что могут указывать цены достаточно точно.

Важно также понимать, что стоимость рассчитывается исходя из цены конкретного станка и дополнительных затрат. При этом размер трат может сильно колебаться – на него влияет потребность проведения дополнительного досмотра, просвечивания рентгеном и других операций. Нельзя предсказать, потребуют ли этого на таможне.

Специалисты на таможне часто перепроверяют заявленные данные по стоимости. При этом оценивается, не занижается ли стоимость в отношении самой техники, доставки, страхования, лицензирования и других параметров.

Если между реальными и задекларированными сведениями находится расхождение, таможенная стоимость корректируется. При этом стоимость растаможивания оборудования в России растет, потому что проводится дополнительное начисление пошлин и налогов.

При проведении таможенного оформления важно все точно посчитать и корректно указать сразу же. Причина в том, что только в этом случае можно будет говорить о быстром проведении оформления, правильном указании сроков.

Мы всегда следим за корректностью указания ключевых сведений, что помогает защитить клиентов от рисков задержки.

Сроки таможенного оформления

При проведении таможенного оформления оборудования из Китая в России всегда ребром встает вопрос сроков. Всем хочется получить свой товар как можно скорее.

По своему опыту можем сказать, что процесс занимает около трех дней. При этом нужно помнить, что саму пошлину после подачи таможенной декларации нужно уплатить за 15 дней.

На соблюдение указанного трехдневного срока оформления влияет несколько центральных параметров:

  • Корректность заполнения таможенной декларации.
  • Сбор всего пакета документов без ошибок.
  • Уплата пошлины и налогов точно в указанных временных рамках.

Когда все рассчитано и указано верно, риск того, что груз застрянет на таможне может появиться только при наличии у сотрудников подозрений в его подлинности и корректности сведений. Тогда на перепроверку может уйти больше времени.

Обратитесь к нам для упрощения растаможки станков из Китая

Если вы заинтересованы в том, чтобы груз оказался растаможен без задержек, обратитесь в нашу компанию. Мы проводим поиск поставщиков, готовим полный набор документов, обеспечиваем доставку и растаможку.

Вот лишь несколько главных причин обратиться к нам:

  • Корректное и быстрое проведение таможенного оформления.
  • Комплексное ведение ВЭД.
  • Постоянная качественная поддержка клиентов.
  • Доступная стоимость.
  • Работа с разными категориями клиентов.
  • Полный набор гарантий сохранности груза.
  • Большой опыт и профессионализм сотрудников.

Чтобы начать работу с нашими специалистами, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам. Мы ответим на все интересующие вопросы, приступим к быстрому поиску поставщика и оптимального набора оборудования.