Написан
06/24/2021

Подводные камни ВЭД

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Подводные камни ВЭД

Многие компании хорошо представляют, какие возможности приносит им ведение продуманной внешнеэкономической деятельности. Среди основных преимуществ:

  • Выход на новые рынки, международную арену.
  • Значительное расширение списка клиентов и поставщиков, ассортимента доступного товара.
  • Увеличение доходов.

Для многих компаний ведение ВЭД заключается в поставках товаров из Китая и других стран. Когда предприниматель только пытается выйти на эту арену, он сталкивается со многими проблемами. Многим не удается справиться с проблемами и в силу неопытности они думают, что этот процесс всегда очень сложный и длительный.

В этом материале мы расскажем о том, с какими потенциальными проблемами есть риск столкнуться, когда вы пытаетесь организовать и вести внешнеэкономическую деятельность.

Поиск подходящего контрагента

В Китае есть очень большое количество фабрик. Так как промышленность продолжает расти взрывными темпами, недостатка в выборе вариантов нет. С другой стороны, это создает определенные сложности при выборе. Далеко не всегда удается подобрать именно тот вариант, который больше всего подходит вам.

Есть много потенциальных проблем при поиске поставщика:

  • Ограничения для конкретной компании на экспорт товаров.
  • Низкое качество продукции, несоответствие заявленного полученному в итоге.
  • Завышение цены.

Чтобы отыскать лучшего поставщика, нужно посвятить этому достаточно много времени. При этом рекомендуется работать непосредственно с фабрикой, отправляться на производство, смотреть, как оно организовано. Также изучается ценовая политика, ассортимент, гарантии, дополнительные услуги.

Заключение внешнеэкономического контракта

В работе мы часто встречаем проблему, когда у клиентов появляется неверное представление об иностранных контрагентов. На деле они также постоянно ищут выгоду, среди них есть те, кто может попытаться обмануть вас.

Потому все отношения с контрагентами нужно строить исключительно на основании заключенных договоров. Неправильное составление договора приводит к тому, что вы не сможете ничего доказать в суде в случае наступления необходимости восстановления справедливости.

Все предлагаемые к заключению контракты нужно несколько раз проверять и обязательно показывать своему юридическому отделу либо тем, кто действительно владеет нужными сведениями.

Есть сразу несколько важных требований, которые стоит учитывать при составлении контракта:

  • Всегда проверяйте, с кем вы заключаете договор и есть ли у такого лица полномочия подписывать документы от лица вашего поставщика.
  • Четко прописывайте все условия доставки и приемки товара на месте.
  • Очень внимательно указывайте возможные форс-мажорные обстоятельства.
  • Следите за тем, чтобы было указано, какой именно товар вы собираетесь получить, сколько он стоит.

В контракте нужно указать, каким критериям должен отвечать предоставленный вам груз. Все это позволит сослаться на промахи поставщика и взыскать с него неустойку, если что-то пойдет не по плану.

Таможенное оформление

Для того, чтобы товар можно было продавать на территории страны, его нужно обязательно провезти через таможню. Сотрудники проверят, можно ли ввозить такую продукцию, соответствуют ли указанные сведения тому, что поставляется в реальности.

Процесс таможенного оформления часто становится очень сложным, в нем есть много потенциальных проблем, трудностей, с которыми можно столкнуться.

Есть сразу несколько потенциальных «подводных камней», которые могут проявиться во время таможенного оформления:

  • Несоответствие указанной в документах информации и тому, что конкретно пытаются провезти в страну.
  • Неправильно нанесена маркировка и присвоены транспортные коды.
  • Не внесены все нужные платежи или есть другие финансовые проблемы.
  • Компания пытается ввезти низкокачественный товар, контрафакт.

Те, кто только пытаются наладить успешную внешнеэкономическую деятельность, могут столкнуться с различными взысканиями. К ним относится увеличение сроков прохождения таможенного оформления, полное изъятие товара и его уничтожение, начисление большого штрафа.

Транспортировка товара

В процессе непосредственной перевозки товара к месту назначения, существует сразу несколько основных проблем, с которыми могут столкнуться участники ВЭД. К ним относятся такие, как:

  • Неправильный выбор определенного транспорта для быстрой доставки в место назначения.
  • Продумывание логистики, составление оптимального маршрута для доставки товара.
  • Обеспечение сохранности и страхования груза.

Перевозки могут проводиться сборным методом и с применением различного транспорта. Так партии доставляются по воздуху, автодорогам, железнодорожным путям. Сложность в этом случае представляет поиск оптимального транспорта и составление безопасного и быстрого маршрута.

Другие потенциальные проблемы

Также существует и множество других подводных камней, с которыми можно столкнуться в ходе организации стабильного ведения ВЭД. К ним относится прохождение проверок таможенными органами, анализ предоставленных документов.

Стоит обратить внимание также и на то, что работа с профессионалами позволит значительно упростить процесс ввоза продукции внутрь страны. Мы готовы предоставить полную официальную поддержку, в том числе, консультационную.

Обращение к нам позволит значительно ускорить процесс поставки грузов. Вы также не столкнетесь с распространенными проблемами, ситуациями, в которых срываются сроки, появляются дополнительные издержки. Чтобы получить ответы на все интересующие вас вопросы, просто оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.