Написан
08/17/2021

Преимущества ЖД-перевозок из Китая в Россию

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Преимущества ЖД-перевозок из Китая в Россию

В процессе ведения внешнеэкономической деятельности, предпринимателю предстоит выбирать, каким транспортом обеспечивать доставку из страны, где располагается производитель. Многие компании сегодня выбирают в качестве партнера Китай.

Из КНР в Россию грузы регулярно доставляются разными методами. Хорошо налажены поставки по морю, автодорогам, самолетами. Но среди наиболее часто используемых вариантов очень часто встречается доставка поездом.

Рассмотрим, какие особенности есть у железнодорожных перевозок из Китая и что стало ключом к росту их популярности.

Особенности использования железнодорожных перевозок

Китайская сеть железных дорог очень хорошо развита. В стране постоянно прокладываются новые ветки, а те пути, что уже есть, модернизируются.

Так как жд-путями связаны даже небольшие города, процесс налаживания перевозок обычно строится из нескольких этапов:

  • Доставка с фабрик в один из крупных городов. Здесь размещаются промежуточные склады, но часто отправка дальше возможна и без смены состава.
  • Перевозка из китайского города до российской границы. Проводится процесс таможенного оформления, грамотное прохождение которого позволяет избежать штрафов, задержек и других потенциальных проблем, которые могут возникнуть в процессе доставки.
  • Окончательная перевозка до склада клиента или другого указанного им места. Останется только выполнить разгрузку и приемку товара.

Чаще всего при организации перевозок поездом, заказчики пользуются услугами сторонних компаний, которые давно и успешно помогают организовать ВЭД. Таким образом удается организовать выполнение всех поставленных задач, значительно ускорить отправку продукции.

Главные достоинства использования железнодорожных перевозок

Существует сразу несколько преимуществ применения такого подхода, которые и обусловили большой интерес к этому варианту среди клиентов:

  • Универсальность. Существует большое количество разновидностей вагонов. Внутрь можно укладывать как стандартные ящики и коробки на паллетах, так и закачивать жидкости, насыпные грузы. Главное – заранее согласовать детали того, какой тип груза планируется перевозить по конкретному маршруту. Такой вариант отправки отлично подойдет для негабарита. На железнодорожных открытых платформах часто доставляют в Россию специальную технику и многое другое.
  • Простота отправки сборных грузов. В том случае, если вы работаете с небольшими партиями, удобным вариантом станет отправка продукции вместе с заказами от других клиентов. В таком случае рентабельность перевозки значительно увеличится, а у бизнеса появятся новые доступные возможности расширения списка поставщиков.
  • Безопасность груза. Железнодорожный вагон отлично защищен от солнца, ветра, дождя. При необходимости, внутри также можно будет создать специальные условия для хранения различных типов продукции, которые традиционно оказываются сложными в транспортировке. При этом двери опломбируются и на протяжении всего времени следования исключается попадание внутрь вагона посторонних.
  • Скорость. Такой формат отправки грузов оказывается намного быстрее, чем в случае использования морской доставки. В некоторых ситуациях ему удается на равных соперничать по оперативности доставки с автомобильными перевозками. Быстрее отправлять только по воздуху, но это будет стоит значительно дороже.

Надежность отправки поездом за годы доказана. При необходимости этот вариант транспорта легко встраивается в маршрут мультимодальных перевозок. Таким образом удается значительно уменьшить длительность доставки до места назначения.

Главное при организации такого формата перевозки – внимательное продумывание маршрута. Когда логистика сформирована правильно, с учетом всех требований и особенностей конкретного груза, гарантируется быстрая доставка, а также исключаются непредвиденные ситуации, которые потенциально могли бы возникнуть в дороге.