Написан
06/24/2021

Растаможка на границе

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Растаможка на границе

Все предприниматели, которые на протяжении длительного времени ведут успешную внешнеэкономическую деятельность, хорошо знают о сложностях прохождения таможни. Здесь стоит быть готовым к тому, что представители этого органа будут внимательно проверять товар.

Если не отнестись к процессу прохождения таможни внимательно, можно столкнуться со множеством проблем. К ним относятся штрафы, задержки и даже конфискация партии. В этом материале мы расскажем о том, что такое растаможка на границе и как она проходит для большинства видов товаров.

Что такое растаможка

Когда в Россию доставляется товар, он всегда проходит через границу. При этом должна выполняться обязательная процедура – таможенное оформление. Оно предполагает проверку документов на груз и самой партии. Если сотрудники найдут какие-либо расхождения или столкнутся с другими проблемами, реальна вероятность получения различных вариантов взысканий.

Когда компания старается сделать все своими силами, она может допустить ошибки в составлении документов просто по причине недостаточного количества опыта. При этом опыт показывает, что лучше сразу наладить с таможней хорошие отношения – множественные нарушения ведут к серьезным проблемам.

В России действует сложное законодательство по регулированию таможни. По опыту можем сказать, что нормы здесь одни из самых запутанных в мире, потому неподготовленной компании оказывается очень просто допустить ошибку.

Еще одна проблема законодательства заключается в том, что оно периодически претерпевает изменения. Ориентируются во всех этих правовых хитросплетениях только специалисты, которые уже на протяжении длительного времени работают в данной области.

Этапы прохождения таможенного оформления

Сам процесс официально называется экспортно-импортным оформлением. Для большего удобства и ускорения он разделен на ряд этапов. К ним относятся:

  • Прием и регистрация таможенной декларации. Нужно предоставить на регистрацию не только оригинал, но и копию документа в электронном виде. Здесь очень большой простор для ошибок, потому что не все могут заполнить декларацию правильно даже с учетом большого количества находящихся в открытом доступе гайдов.
  • Проверка ТНВЭД-кодов. Они выбираются при составлении партии груза и вносятся во все документы. Важно сразу правильно подобрать коды, потому что поменять их будет очень сложно.
  • Валютный контроль. Распространенное нарушение на таможне – указание неверной цены товара в целях уменьшения пошлины. При этом сами сотрудники об этом знают, потому проверка документов выполняется очень тщательно.
  • Проверка платежей. Все взносы за экспортно-импортные операции должны быть предоставлены еще до этапа, когда партия груза пересекает границу. Но иногда это оказывается даже в пользу предпринимателя – сотрудник может отметить льготы, которыми по какой-то причине не воспользовались.
  • Досмотр товара. Специалисты осматривают товар, принимают решение, не подпадает ли он под ограничения и соответствует ли сведениям, которые были указаны в документах.

Если все задачи были выполнены правильно, то вопросов у таможенной службы не возникнет и партия сможет спокойно преодолеть границу. При этом стоит учитывать, что в случае выявления нарушений, санкции могут быть разными. Если при обнаружении неточностей с документами вас просто отправят исправлять ошибку, то при более грубых или периодических нарушениях, через границу могут и не пустить, либо выписать очень большой штраф.

Чтобы пройти таможенное оформление без проблем, просто обратитесь в нашу компанию. Мы позаботимся о подготовке документов, решении всех возникающих по мере растаможки проблем.