Написан
06/24/2021

Растаможка товаров и грузов из Китая

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Растаможка товаров и грузов из Китая

При ввозе товаров из других стран, процесс прохождения таможни может доставить больше всего проблем. В случае выявления нарушений, есть большое количество потенциальных негативных последствий – от задержки грузов и срыва сроков до полного изъятия товаров, наложения штрафов.

По понятным причинам предприниматели хотят максимально застраховать себя от этого. Рассмотрим несколько основных средств, при помощи которых удается не допустить проблем в процессе растаможивания.

Этапы таможенного оформления

Существует несколько этапов таможенного оформления и на каждом из них стоит остановиться особенно внимательно, чтобы не столкнуться с распространенными трудностями:

Поиск кодов ТН ВЭД и составление таможенной декларации

Очень большое внимание при прохождении таможни уделяется тому, правильно ли была заполнена декларация. В сущности, это главный документ на ваш груз, потому в нем не должно быть ни одной ошибки. Код ТН ВЭД определяется с учетом товарной номенклатуры. Здесь часто допускают неточности, что коды приходится переписывать – это всегда приводит к задержкам. Иногда неправильное прописывание кодов может стать причиной для обвинения участника ВЭД в контрабанде. И это уже серьезная статья с четко прописанной ответственностью.

Растаможивание

Чтобы начать непосредственный процесс растаможивания, нужно правильно заполнить декларацию. Документ передается в таможенный орган, где специалисты проверяют его и соотносят с фактическими данными по грузу.

В процессе может потребоваться предоставить дополнительные данные  по перевозимой вами партии. Иногда может потребоваться дополнительный досмотр. На практике все это приводит к тому, что на процесс оформления уходит значительно больше времени.

Выплата оговоренных платежей

Существует сразу несколько категорий выплат, которые могут взиматься в зависимости от типа груза и других параметров. Кроме внесения НДС к ним относятся такие, как:

  • Таможенная пошлина. Платеж поступает непосредственно в бюджет государства. Привязан к общей стоимости товаров.
  • Акцизный сбор. Распространяется только на те товары, которые попадают в категорию подакцизных.
  • Таможенный сбор. Этот вариант платежа предполагает выплаты за услуги таможни. К ним относятся такие, как сопровождение груза или организация его хранения на месте.

Если говорить о распространенных проблемах на этом этапе, то можно назвать две. Первая – недостаточное документирование процесса, отсутствие на руках доказательства того, что платежи были внесены. Вторая – неправильный расчет таможенной пошлины. Она зависит от того, какой товар вы ввозите и сколько он стоит.

В процессе очень важно обратить внимание на то, своевременно ли были внесены все выплаты. Ситуации, когда документы оформлены правильно, но растаможка задерживается из-за неуплаты, очень распространены.

Лучшие места для проведения растаможивания грузов из Китая

Тем, кто собирается ввозить грузы из Китая, доступны любые варианты таможенных постов. Но как показывает наша практика, чаще всего клиенты используют два варианта:

  • Казахстан. Это выгодный вариант в отношении затрат. Таким образом удается значительно снизить затраты на транспортировку и некоторые другие виды грузов. Этот формат растаможки возможен только в том случае, если вы используете автомобильные перевозки.
  • Владивосток. За счет близкого расположения к Китаю, удается значительно уменьшить стоимость проведения растаможивания. При этом стоит учитывать, что доставка таким образом должна проводиться только с использованием железной дороги.

Когда вы собираетесь отыскать определенный вариант таможенного поста, нужно обратить внимание на два показателя – общая стоимость и время перевозки грузов. При этом удается значительно уменьшить издержки, с которыми сопряжена транспортировка.

Главные варианты растаможивания грузов

В зависимости от типа товаров, сроков, вероятности дополнительных издержек, можно выбрать три основных варианта растаможивания:

  • Самостоятельная подача таможенной декларации. Некоторые клиенты стараются сэкономить и потому выбирают вариант самостоятельной подачи декларации. Но в таком случае есть серьезная опасность того, что вы допустите ошибки. Все это приводит к тому, что товар может вовсе не пересечь границу, либо сильно увеличится длительность его прохождения. Мы рекомендуем отказаться от такого метода, особенно в том случае, если вы впервые занимаетесь ВЭД.
  • Использование услуг таможенного брокера. В таком случае, вы сможете воспользоваться помощью посредника, который возьмет на себя весь объем работ по таможенному оформлению. Это удобный вариант по причине того, что вашими работами будут заниматься сторонние специалисты с большим профильным опытом работы. Метод сильно уменьшает вероятность задержек. В результате, заказчики экономят и избавляют себя от большинства распространенных проблем.
  • Ввоз товара под контракт брокера. В таком случае посредник отвечает за составление, подачу таможенной декларации, а также его перевозку в пункт назначения. Удобство такого метода в том, что заключается агентский договор. В нем указываются права и обязанности сторон. Использование такого средства помогает серьезно уменьшить риски, ускорить процесс растаможивания.

Наша компания готова обеспечить вам комплексное ведение ВЭД. Мы также готовы провести все работы по таможенному оформлению, выступить в качестве таможенного брокера. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.