Написан
04/09/2021

Риски и последствия ввоза товара с незаконным воспроизведением товарного знака

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Риски и последствия ввоза товара с незаконным воспроизведением товарного знака

Ввоз товаров через границу всегда очень строго контролируется. При этом есть большая вероятность того, что при вычислении факта незаконного провоза вас привлекут к ответственности.

В этой статье мы ответим на важный вопрос о том, к каким санкциям стоит готовиться, если вы будете незаконно использовать товарный знак.

Особенности оценки рисков

Если вы ввозите на территорию Российской Федерации товары, нужно заранее оценить риски, которые связаны с использованием товарного знака. Особенно большая опасность создается в том случае, если такое обозначение было нанесено на этикетки или документацию, которая сопровождала вашу продукцию.

Товарный знак охраняется, существуют законы, которые отвечают за это. При поставках маркированного таким образом товара, вступает в силу процесс, называемый параллельным импортом.

Товар может маркироваться разными способами – как с согласия правообладателя, так и третьим лицом, которое не получает подобного одобрения. Когда знак на товаре или сопроводительной документации наносится незаконным образом, отмеченная так партия признается контрафактной.

Когда вы налаживаете внешнеэкономическую деятельность и работаете с иностранными поставщиками, всегда есть риск появления контрафакта. В таком случае покупатель попросту не знает, что на партии проставлен товарный знак, а также не понимает его природу.

В такой ситуации во время проведения таможенного контроля, будет проводиться официальное определение обладателя товарного знака. При этом ориентиром становится Государственный реестр товарных знаков, а также знаков обслуживания РФ. По ранее установленной процедуре, контролирующие органы официально обращаются к указанным правообладателям, чтобы проверить, есть ли согласие на ввоз. И здесь может возникнуть проблема, если владелец знака согласия на импорт не давал.

Параллельно таможня выполняет экспертизу. Она предполагает установление соответствия товарного знака, определение его оригинальности. Если появляются какие-либо отличия, партию могут признать контрафактной. Также возможно признание знака и самого товара, отмеченного им, оригинальным.

Как часто возникают подобные проблемы? Все зависит от самого товарного знака, с которым вы работаете. Большие сомнения могут возникать, когда имя оказывается на слуху, активно продвигается в стране. В таком случае таможенники более внимательно следят за тем, что именно ввозится. Когда знак иностранный, малоизвестный, риск его проверки становится значительно ниже.

Потенциальные проблемы при нелегальном использовании товарного знака

Когда вы работаете с маркированной товарными знаками продукцией, всегда стоит обращать внимание, как именно она может использоваться и нет ли причин для беспокойства о контрафакте. Есть три основных вида ответственности, которые могут возникнуть, если проверяющая комиссия в результате экспертизы обнаружит какие-либо проблемы:

  • Административная ответственность. Регламентируется по ст. 14.10 КоАП РФ.
  • Гражданская ответственность. Дополнительно указывается в ст. 1515 ГК РФ.
  • Уголовная ответственность. Наступает при выявлении особо крупных нарушений. Все сведения прописаны в ст. 180 УК РФ.

Не стоит также забывать о потенциальных таможенных рисках. За время проведения экспертизы, товар может испортиться, либо из-за срыва сроков вы не сможете выполнить обязательства перед покупателями, бизнес-партнерами.

Рассмотрим разные виды ответственности более подробно.

Административная ответственность

Чаще всего наступает в том случае, если импортер не выполняет свои обязательства, либо работает с нарушением требований по товарным знакам. За привлечение к такому варианту ответственности отвечают как правоохранительные, так и таможенные органы.

Когда вы пользуетесь чьим-либо товарным знаком незаконно, есть риск, что ст. 14.10 КоАП РФ на вас наложит штраф. Размеры отличаются:

  • Для должностных лиц 10-20 тысяч рублей.
  • Для юридических лиц 30-40 тысяч рублей.

Но опаснее здесь не штраф, а сам факт конфискации. Вся партия может быть изъята у поставщика.

Гражданско-правовая ответственность

Такой формат ответственности наступает в соответствии со ст. 1515 ГК РФ. Основным инициатором здесь выступает обладатель прав на выпуск продукции под определенным товарным знаком.

Лицо, обладающее правом на товарный знак, может потребовать полностью уничтожить партию, всю упаковку и другие предметы. Стоит также обратить внимание на допустимость взыскания, которое прописывается в рамках закона. Правообладатель может потребовать у вас два варианта выплаты – либо возмещение убытков, либо компенсацию.

Размеры могут быть следующими:

  • От 10 тысяч до 5 миллионов рублей. При этом окончательный размер компенсации может устанавливать судебный орган. В нем рассматривается факт нарушения, убытки правообладателя.
  • Двукратный размер стоимости товаров, которые были ввезены на территорию страны и промаркированы незаконно использованным товарным знаком. Вопрос о правомерности также рассматривается судебными органами, учитываются результаты ранее проведенной экспертизы.

Уголовная ответственность

Случаи, в которых за подобное правонарушение наступает уголовная ответственность, прописывается в ст. 180 УК РФ. Она может наступить в двух основных случаях:

  • Поставщик неоднократно был замечен в аналогичных нарушениях.
  • Сумма ущерба от незаконного использования товарного знака составила свыше 1 500 000 рублей.

Чтобы было признано, что вы неоднократно совершали нарушения, нужно чтобы контролирующие органы вычислили подобное деяние более двух раз.

Что делать для легализации применения товарного знака

При ввозе товаров всегда важно учитывать такой вопрос, как легализация использования товарного знака. В таком случае, вам потребуется работать непосредственно с правообладателем.

В большинстве случаев, при соблюдении всего списка требований, получить такое одобрение оказывается достаточно легко. Порядок заключения соответствующего лицензионного договора указывается в Гражданском кодексе Российский Федерации. Когда вы заключаете такой документ, появляется официальное право как на ввоз, так и на последующее распространение товара, на котором стоит определенный товарный знак.

Правообладатель может также предоставить вам составленное по всем правилам закона разрешительное письмо.

Также встречаются ситуации, в которых по каким-либо причинам не удается достичь соглашения. В таком случае импортер вправе прекратить правовую охрану товарного знака. Соответствующее положение прописывается в ст. 1486 ГК РФ.

Если вы планируете досрочно прекратить правовую охрану товарного знака, об этом нужно составить официальное заявление. Его можно передать в арбитражный суд.

Наша компания давно на профессиональном уровне занимается вопросами организации перевозок и полным ведением ВЭД в формате под ключ. При работе с нами вы не столкнетесь с распространенными проблемами, которые касаются применения товарного знака. Мы готовы предоставить вам развернутую консультацию по всем интересующим вопросам.