Написан
06/24/2021

Внешнеэкономический контракт: что надо учесть?

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Внешнеэкономический контракт: что надо учесть?

Внешнеэкономический контракт, который также называют международным контрактом купли-продажи товаров – это главный документ при ведении ВЭД. Он фиксирует права и обязанности сторон. В случае появления каких-либо разногласий именно этот документ станет основой для их досудебного решения или поможет восстановить справедливость в суде.

Именно из-за такой значимости бумаги, часто приходится встречаться с ситуациями, когда контрагенты случайно или намеренно допускают в нем ошибки. Доказать, что это была неточность после подписания оказывается уже невозможно, а последствия оказываются далекоидущими.

В этом материале мы рассмотрим, на что стоит обратить внимание при составлении контракта ВЭД в первую очередь. Также дадим советы о том, как дополнительно защитить себя от большинства проблем и потенциального обмана.

Что проверять в контракте в первую очередь

Представим ситуацию – вы собираетесь работать с новым поставщиком товаров. Он может предложить несколько вариантов развития событий. По одному вы составляете контракт совместно, по другому – он подписывает ваш или присылает свой типовой. Во всех случаях нужно быть бдительными.

Среди моментов, на которые стоит обратить самое пристальное внимание:

  • Сведения о тех, кто подписывает контракт. У договора по ВЭД всегда две стороны – это Продавец и Покупатель. Первый обязуется продать товар в нужном количестве, второй – подготовить его приемку и своевременно оплатить. Лица, которые ставят свои подписи на документе, несут за него ответственность. Потому сразу уточните, кто будет подписывать договор со стороны контрагента и какие у него есть права представлять организацию.
  • Наименование товара. Всегда требуется указывать, что именно вы продаете или покупаете. При этом, крайне важно показать не только ассортимент продукции, но и ее количество. Четко фиксируйте все данные, начиная с типа тары и заканчивая ее особенностями.
  • Методы приемки. Вы имеете право проводить приемку товара теми средствами, которые посчитаете нужными, если это прописано в договоре. К примеру, вы решили после приемки провести дополнительные испытания в сторонней лаборатории и это затягивает время перевода остатка средств. Делать это можно только в том случае, если подобный формат приема записан в контракте.
  • Критерии качества. Обычно продавцы стараются всеми силами вписать как можно меньше критериев проверки качества, особенно когда вы работаете в нижнем ценовом сегменте. Но этот раздел нужно прорабатывать детально, указывать сроки годности, комплектность и другие сведения. Если чего-то не указано, значит и предоставлять соответствующие товары сторона-продавец не обязана.
  • Условия платежей. При ведении ВЭД, деньги могут выплачиваться в разных вариантах. Часто практикуются авансовые платежи, либо перевод всей суммы до или после того как товар поставлен. Этот аспект становится центральным при решении большинства вопросов. Также обязательно указывается общая стоимость контрактов, цена его позиций и конкретизируется валюта, в которой будет происходить оплата.

Помните о том, что документ должен быть оформлен в соответствии со стандартами. Это также касается подписей сторон. Подпись всегда расшифровывается, пишется должность человека, который ее поставил.

О правах и обязанностях сторон в рамках контракта ВЭД

В любом договоре очень важным разделом являются права и обязанности сторон, которые его заключают. Нужно прописать несколько основных моментов:

  • Форс-мажор. Крайне важно определиться с тем, какие ситуации нужно считать форс-мажорными, каковы условия их наступления. Если оставить простор для трактовки этого положения, есть риск столкнуться с серьезными проблемами в будущем.
  • Арбитраж. Определиться с методом решения проблемы стоит заранее. Лучше всего найти досудебный компромисс. Но также есть вероятность того, что потребуется решать проблемы и с использованием судебных инстанций.
  • Потенциальные санкции и взыскания. Проще всего еще на старте сотрудничества указать в рамках контракта, какие последствия будут ждать стороны, если обязательства окажутся неисполненными.

Как не столкнуться с проблемами при составлении контракта

Каждый раз, когда контрагент предлагает вам подписать договор, его нужно перепроверять и согласовывать со своими юристами. Это актуально даже в том случае, если с каким-то поставщиком вы работаете уже не первый год.

Лучшим решением станет обращение в стороннюю компанию, которая занимается ведением ВЭД. В таком случае, контракты будут проверять юристы с большим опытом в данной конкретной сфере, а не сторонние универсальные сотрудники.

Мы готовы взять на себя как организацию ВЭД, так и непосредственную работу с контрагентами, составление контрактов. Чтобы узнать больше, просто оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.