Написан
06/24/2021

Возврат НДС в Китае

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Возврат НДС в Китае

Любой предприниматель заинтересован в том, чтобы существенно уменьшить налоговую нагрузку. Одним из главных средств сделать это становится применение многочисленных налоговых вычетов.

Если в России с механизмом все более-менее разобрались, то как быть с другими странами. В этом материале мы затронем важный вопрос возврата НДС в Китае. Такой возможностью могут воспользоваться многие из тех, кто активно ведет внешнеэкономическую деятельность.

Причины возврата НДС в Китае

Китай – это огромная по мировым меркам экономика. Она завязана как на производстве, так и на импорте и экспорте товаров. Потому для предпринимателей был разработан удобный и понятный способ значительно уменьшить оказываемую на них финансовую нагрузку. Возврат НДС помогает выполнить сразу три очень важные цели:

  • Значительно стимулировать развитие промышленности. Статистика показывает, что с использованием такого средства удается эффективно влиять на самые разные области, в том числе, на наукоемкие и трудоемкие производства.
  • Уменьшение содержания в общей картине экспорта предметов низкого качества. Особенно это актуально для предметов из металла и пластика.
  • Дополнительная поддержка экспортеров продукции. Изначально меры поддержки вводили как средство для уменьшения негативного воздействия на предпринимателей кризиса 2008 года, во время которого многие отрасли промышленности и предприниматели сильно пострадали.

И это – только часть положительного эффекта, который мера реально оказывает на предпринимательскую деятельность.

Как возврат НДС влияет на работу компаний

Так как в экономике все тесно связано, изменение ставок сильно влияет на то, сколько стоит товар. Если НДС растет, в конечном итоге его выплата перекладывается именно на конечного покупателя.

Потому всем, кто ведет ВЭД нужно обратить внимание, как на размер НДС, так и на методы его возврата. В противном случае, есть большая вероятность того, что вы просто не сможете понять, сколько на самом деле стоит товар и упустите выгодное предложение.

Иногда встречаются ситуации, когда производитель не только возвращает НДС, но и продает товар по завышенным ценам. Это стоит понимать при анализе номенклатуры товаров и поиске подходящих контрагентов.

Иногда китайцы идут на другую хитрость. Они предварительно договариваются с собственной таможней о присвоении экспортируемому товару определенного наименования. При этом сам поставщик не говорит, сколько НДС он возвращает или заведомо указывает более низкие показатели. В результате у него остается простор для повышения цены без наличия на это каких-то реальных предпосылок.

Также стоит понимать и другую особенность китайского рынка. Многие производители подпадают под ограничения при импорте и экспорте, если они собираются возвращать себе НДС. На этом фоне они работают со сторонними подрядчиками. Появление в цепочке продаж дополнительного звена всегда приводит к тому, что стоимость продукции начинает возрастать.

Тем, кто работает с партиями малого и среднего объема, стоит обратить внимание на то, что некоторые производители могут возвращать себе НДС. Это помогает им значительно снижать стоимость продукции. Мы готовы отыскать таких контрагентов, которые строят свою работу с покупателями на принципах открытости и честности.

Потенциальные проблемы из-за возврата НДС

Несмотря на то, что для производителей с китайской стороны закон о возврате НДС во многом считаются благом, иностранным партнерам это может значительно осложнить жизнь.

Один из вариантов развития событий – при покупке заказать товар непосредственно на фабрике, вы столкнетесь с ограничением на экспорт. Местная налоговая попросту откажется предоставлять все нужные таможенникам документы.

Также стоимость продукции может неконтролируемо расти. Если нагрузка на фабрику увеличится, она может оказаться в ситуации, когда НДС перестанет возвращаться. Платить за это также придется вам.

Когда мы выстраиваем работу в рамках ВЭД, все поставщики очень строго проверяются. Вероятность возникновения описанных выше проблем практически сводится к нулю.

По какой ставке возвращается НДС при экспорте разных типов товаров

В КНР законом определено, что на экспорт товаров накладывается нулевая ставка. Экспортерам стоит помнить об этом, потому что таким образом у них появляется право обращаться в налоговую с запросом о возврате денег, которые были указаны раньше.

На территории Китая введено несколько ставок возврата НДС – от 5 до 17% в зависимости от большого количества особенностей. Правительство также отдельно прописывает на некоторые виды товаров налоги, которые корректируются ежегодно.

Также стоит помнить, что есть отрасли с особой поддержкой от китайского правительства. Именно здесь можно рассчитывать на стопроцентное возмещение НДС.

Также мы рекомендуем регулярно мониторить условия возврата. Они могут периодически меняться в соответствии с постановлением местного правительства.

Чтобы значительно упростить все процедуры, связанные с ВЭД, возвратом налога и другими действиями, достаточно просто обратиться к нам. Мы берем выполнение всех задач, связанных с ведением внешнеэкономической деятельности под постоянный контроль.