Написан
03/22/2021

Все особенности таможенного оформления

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Все особенности таможенного оформления

Когда компания работает в области экспорта или импорта продукции, контакт с таможенными органами становится неизбежным. Профессионалы хорошо знают, как сложно работать с российской таможней – ее поведение может быть крайне непредсказуемым.

Чтобы не допустить проблем, взысканий за правонарушения, задержек в растаможивании груза, очень важно работать с опытными специалистами. Они должны владеть большим багажом знаний в правовом поле и правильно отвечать на все поступающие вопросы.

Потенциальные риски при проведении таможенного оформления

Как и во многих других областях, таможенный контроль строго стандартизирован. Ключ к его успешному прохождению лежит в хорошем знании процедуры, правильном оформлении документов, готовности быстро предоставить дополнительные сведения о товаре или сделке в целом.

Есть сразу несколько потенциальных рисков, с которыми вы можете столкнуться:

Отчуждение груза в пользу государства.

  • Административное взыскание.
  • Рост транспортных расходов.
  • Конфискация продукции.
  • Срыв сроков поставок.

Стоит отметить, что все перечисленное характерно не только для России, но и для других стран. Потому при подготовке к ведению внешнеэкономической деятельности, экспорту или импорту товара, всегда нужно учитывать требования законодательства.

Как проводится таможенная очистка

  • В ВЭД важно иметь представление о таком термине, как «таможенная очистка». При прохождении таможенного оформления груза, используется стандартный алгоритм:
  • Декларирование. На товар выпускается декларация, которая должным образом регистрируется. На этом этапе велика вероятность выявления различных ошибок.
  • Проверка кода ТН ВЭД. В последние годы особенно участились случаи прописывания некорректных данных. Это делается специально, чтобы получить дополнительные льготы и различные государственные выплаты. Но также возросла и строгость контроля. При этом таможенники при обнаружении ошибки могут и сами прописать код. Компании такой исход событий не нужен, потому лучше сразу прописывать все как есть.
  • Проверка сведений о стоимости груза. Иногда компании стараются занизить стоимость. В результате таможенного оформления, это вскрывается, и на вас накладываются взыскания. Рекомендуем перепроверять все документы и писать нужные параметры.
  • Выплаты нужных отчислений. Обычно требуется непосредственно от самого декларанта. Подтверждением становится предоставление платежного документа.
  • Прохождение валютного контроля. Специалисты внимательно проверят, в какие сроки проводились операции, соответствовали ли они требованиям, которые прописаны в контракте.
  • Досмотр. Груз проверяется, эксперты оценивают, соответствует ли он указанным параметрам, и нет ли каких-либо нарушений.

Только после того, как проверка завершена, происходит пропуск груза на территорию страны. При этом важно понимать, что схема может меняться. Существует общая, специальная и упрощенная процедура. Так упрощенный вариант предусмотрен для скоропортящейся продукции и животных.

Какие документы потребуются вам для таможенного оформления

Практика показывает, что многие компании допускают ошибки именно в вопросах сбора документов. При этом таможенники строго следят за тем, чтобы у вас в наличии был весь пакет. Нужно сразу собрать все нужные бумаги, которые могут включать в себя такие, как:

  • Внешнеторговый контракт.
  • Полностью заполненная таможенная декларация.
  • Сертификаты и лицензии.
  • Технические документы на ввозимый груз.
  • Паспорт сделки и многое другое.

При работе с профессионалами в области ведения ВЭД, вы будете защищены от ошибок при составлении пакета документов. От специалиста требуется внимательная оценка имеющегося списка бумаг, а также того, какие именно документы нужны в конкретной стране и для определенного товара.

Сколько длится проверка

Для любого предпринимателя очень важен вопрос о максимальной продолжительности проверки. Задержки при прохождении оформления могут привести к тому, что товар испортится или сорвутся сроки, указанные поставщиками. Как быть в такой ситуации?

В первую очередь, нужно ориентироваться на законодательство конкретной страны. В нем всегда указываются особенности работы таможни и сроки, в которые ваш товар должен пройти полную проверку. Но все указанные данные актуальны только для ситуации, когда груз оформляется без нарушений, и у контролирующих органов нет к вам никаких вопросов.

На практике, длительность обычно становится больше при выявлении нарушений. А их может быть масса – от неверно составленного документа до несоответствия товара требованиям. В худшем случае допускается конфискация груза, его полное отчуждение. Может наступить также административная ответственность.

Наша компания предлагает комплексную поддержку всем категориям клиентов, которые ведут ВЭД. Мы берем на себя весь спектр услуг, которые могут потребоваться для быстрого и беспроблемного прохождения таможенного оформления. Также у нас вы сможете получить исчерпывающие ответы на все вопросы о сборе документов, составлении деклараций и по другим темам. Чтобы записаться на консультацию по внешнеэкономической деятельности или оформить услуги специалиста с большим опытом в этом направлении, просто оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.