Написан
06/24/2021

Задержали груз на таможне: что делать?

Справочная информация
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Задержали груз на таможне: что делать?

Когда компания активно занимается ведением внешнеэкономической деятельности, ей приходится сталкиваться с таможней. Все товары, поступающие на территорию страны проходят очень строгую проверку. Это нужно для того, чтобы не допустить попадания контрафакта или запрещенной к продаже продукции.

Так как проверка ведется очень детально и строго, часто возникают задержки. Это опасно срывом сроков поставки, а также порчей товара, для которого требуется поддерживать особые условия хранения.

В этом материале мы рассмотрим, по каким причинам вашу партию груза могут потенциально задержать. Также отметим, что лучше всего делать, чтобы не допустить возникновения этой распространенной проблемы.

Несовпадение информации

На данный момент именно этот аспект чаще всего становится причиной задержки прохождения таможенного оформления.  Есть вероятность того, что поставщик допустит ошибки при заполнении документов в надежде на то, что таможенники просто по каким-то причинам не станут обращать внимание на расхождения.

На практике, все проверятся очень четко. Потому мы рекомендуем вам сразу прописать этот момент в договоре. Продавец должен принимать на себя обязательства корректно заполнять все данные, в том числе те, что касаются маркировки товаров и многих других параметров.

Особенно пристальное внимание стоит обратить на таможенную стоимость. Некоторые поставщики стараются занизить ее, что также уменьшит и размеры пошлины. Но такие аспекты также можно очень быстро проверить.

Недостаток документов

Не менее распространенная проблема связана с тем, что при отправке не удается собрать полный набор документов, которые будут проверяться на таможне.

Обязательно нужно обратить внимание на то, что обязательно нужно документировать все ведение ВЭД, а также правильно присваивать коды ТН. В ряде случаев таможенники при проверке партии вашего груза могут также запросить дополнительные документы. Чаще всего это касается дополнительных сертификатов качества.

Медленная выплата таможенных платежей

Еще один фактор, который очень строго контролируется на таможне – перечисление всего набора таможенных платежей и государственных пошлин. Нужно не только предоставить эту информацию, но все документы, которые подтверждают  успешную выплату.

Потенциальные проблемы с прохождением таможенного оформления

В том случае, если по каким-то причинам появились описанные выше проблемы, факторами задержки могут быть следующие:

  • Задержка проведения таможенного оформления.
  • Отказ от ввоза товара на территорию страны.
  • Наложение штрафа или полное изъятие товара.

Как не допустить проблем с задержками товаров

Чтобы все перечисленные проблемы не появились в вашем случае, очень важно обратить внимание на то, с кем именно вы работаете. Если контрагент подобран правильно, ответственно относится к налаживанию сотрудничества, проблем возникнуть не должно.

Также есть и ряд других полезных рекомендаций, которые стоит соблюдать при ведении ВЭД и провозе товаров через таможню:

  • Всегда дополнительно проверяйте все предоставляемые документы.
  • Следите за тем, какие сведения передаются контрагентом, не бойтесь запрашивать дополнительные документы.
  • Работайте с таможенным брокером.

Наша компания готова организовать быстрый ввоз продукции и предоставить все необходимые документы и гарантии. Мы гарантируем, что с нашим подходом не появится никаких дополнительных проблем и задержек. Чтобы узнать подробности, оставьте заявку на сайте или звоните нам по указанным телефонам.