Написан
06/15/2022

Закупка товара мелким оптом в Китае

Прочее
Главнаяicon-breadcrumb Статьиicon-breadcrumb
Закупка товара мелким оптом в Китае

Китай за последние годы стал крупным экономическим партнером России. Из этой страны привозят различные типы товаров – от бытовой техники и электроники до одежды и другой продукции.

Китайские товары привлекают покупателей по многим причинам. Производители предоставляют доступ к обширному каталогу продукции. При этом доставка обеспечивается стабильно, цена доступная, а качество находится на высоком уровне.

Если вы никогда ранее не занимались импортом, но хотите построить стабильные отношения с Китаем, первым шагом наверняка станет налаживание поставок мелким оптом. Со стороны это может показаться довольно простой задачей, но есть ряд рисков, которые могут существенно усложнить поставки.

В этом материале мы рассмотрим, как организовать поставки продукции мелким оптом, что стоит учесть и как не допустить распространенных ошибок. Также мы рассмотрим потенциальные сложности, которые могут возникнуть в таком случае.

Какие товары завозят из Китая

Товарооборот между двумя странами стабильно увеличивается. Сегодня в Россию завозится практически все производимое на территории КНР. Но есть несколько категорий, которые по статистике пользуются самой большой популярностью среди предпринимателей. Рассмотрим главные из них:

  • Одежда и обувь. В Китае производится масса вариантов обуви, одежды и аксессуаров. Используются как натуральные, так и искусственные материалы. Покупателям такие товары нравятся в силу их доступности, красивого дизайна и долговечности. Но при заказе одежды стоит учитывать разницу между европейской и китайской таблицей размеров. Также важно проверять все товары, которые поступают от китайских фабрик, особенно, если ранее вы не имели дела с конкретным поставщиком.
  • Техника. Многие китайские товары сегодня не уступают по качеству американским и европейским аналогам. К примеру, в нашей стране очень популярны смартфоны и телевизоры из Китая. Но это далеко не полный список того, что завозится в нашу страну. Эксперты говорят, что в будущем поток техники будет становиться только насыщеннее, потому стоит позаботиться о заключении выгодных контрактов уже сегодня.
  • Аксессуары и запчасти. Китай поставляет множество недорогих, но качественных запасных частей для автомобилей и бытовой техники. Они потребуются для того, чтобы выполнить ремонт и обслуживание. Отмечается, что иногда в России наценка на такие товары составляет до 300%.
  • Косметика. Китайская косметика пока не так хорошо представлена в нашей стране, но с годами все может измениться. Это не самая простая область для продажи, потому что важно устраивать правильную проверку поставщиков – есть риск, что без оформления нужных документов партия просто не сможет пройти таможенное оформление.
  • Товары повседневного спроса. Это множество видов товаров – от домашнего декора до ванных принадлежностей.
  • Игрушки. На китайских фабриках производятся различные игрушки, от наиболее простых из пластика до сложных электронных, развивающих. Есть множество видов товаров, которые используют в оформлении персонажей из популярных мультфильмов и компьютерных игр.
  • Инструменты. Еще одно перспективное направление по доставке товаров – различные виды инструментов. Это могут быть как наборы для дома, так и сложное специализированное оборудование для ремонта сложной техники.

Конечно же, это далеко не полный список того, что активно завозится из КНР. Можно также рассмотреть и другие направления ведения бизнеса. Практика показывает, что хорошего поставщика на мелкий опт можно найти практически всегда. Главное – внимательно подойти к анализу предложений и проверке качества товара.

Потенциальные сложности с импортом

При налаживании стабильных поставок китайских товаров в Россию, может появиться ряд сложностей. Предприниматели, которые давно работают с азиатским направлением, уже готовы к ним и научились справляться. Но те, кто пока не работал в этом направлении, могут испытывать значительные трудности. Среди наиболее распространенных есть такие, как:

  • Поступление некачественного товара. Качество товара в Китае за последние годы довольно сильно выросло. При этом, все еще есть масса сомнительных фабрик, которые нарушают производственные требования, пользуются сырьем низкого качества. Важное правило для всех, кто хочет торговать с поставщиками из КНР – не доверять образцам, которые присылает предприятие. Нужно проводить тестовые мелкие закупки, по мере возможности посещать предприятие и отправлять туда своих представителей. Также важно проверять юридическую историю компании, оценивать, действительно ли ей можно доверять.
  • Несоблюдение обязательств. Все права и обязанности сторон нужно обязательно фиксировать документально. Для этого составляется договор, который подписывают заказчик и поставщик. Здесь важно обратить пристальное внимание на правильную юридическую проверку, перевод документа, который вы собираетесь заключить.
  • Переплата за доставку. Для мелкого опта это очень распространенная проблема. Иногда предприниматели не понимают особенностей доставки сборных грузов, могут заказывать целую фуру под небольшую партию товара. Переплата будет очень большая, уменьшит рентабельность продажи китайских товаров. Чтобы не допустить этого, проработку логистики стоит также поручить специалистам с большим профильным опытом. Всегда можно выбрать вариант транспорта, который не только доставит заказ в место назначения, но и при этом сможет гарантировать соблюдение установленных сроков отправки товаров.
  • Срыв сроков. Заказывая товары из КНР нужно особенно много внимания уделить правильной логистике. Учитывается, в какие сроки требуется получить товар, относится ли он к категории скоропортящихся. Это важно по причине того, что разные варианты перевозок тратят разное время на достижение российской границы. Нужно также рассчитать время, которое потребуется на прохождение корректного таможенного оформления.
  • Проблемы с таможенным оформлением. Есть масса потенциальных проблем, которые связаны с таможней. Чаще всего встречается неправильное заполнение таможенной декларации, в которой есть случайные или намеренные ошибки. Есть также ряд товаров, которые на территорию страны ввозить нельзя, либо можно, но после сбора специальной документации. Работа с профессионалами поможет справиться со всеми перечисленными трудностями и сделать так, чтобы таможенное оформление прошло в срок и без риска появления задержек, конфискации товара и других трудностей.

Проще всего справиться со всеми перечисленными проблемами, если использовать услуги посредника. Наша компания готова организовать все, что требуется для формирования стабильных поставок из Китая.

Какие каналы поставки выбрать

Важный аспект работы по доставке товаров из Китая – выбор оптимального канала доставки, который мог бы обеспечить высокую скорость и безопасность партии ваших товаров. Есть несколько основных вариантов отправки:

  • Авиаперевозки. В большинстве случаев это самый быстрый способ доставки товара на территорию страны. При этом стоимость обычно также выше, чем в других вариантах. Подобный формат часто применяется для продукции с ограниченным сроком годности, которую нужно как можно скорее доставить в пункт назначения. Из-за стоимости перевозок, нужно заранее рассчитывать рентабельность отправки товаров именно таким способом. В ряде случае можно выбрать и другие решения.
  • Автомобильные перевозки. Стандартный вариант доставки из Китая, который предполагает использование грузовой фуры. Подобный метод транспортировки подойдет для многих категорий товаров. При этом, автомобильное сообщение между КНР и Россией хорошо развито, что помогает строго соблюдать установленные сроки доставки.
  • Железнодорожные перевозки. Хороший вариант доставки различных вариантов грузов, в том числе, наливных, насыпных и негабарита. Для мелкого опта тоже подойдет отлично. Безопасность в пути находится на высоком уровне, а по стоимости и скорости железнодорожный транспорт на равных конкурирует с автомобильным.
  • Доставка морем. Отправка морем самая долгая, но и самая доступная по стоимости. Применяются контейнерные перевозки – все товары грузятся в опечатанный контейнер и отправляются из порта в порт. При всех своих преимуществах, подобный метод подойдет не для всех типов товаров. Большое значение имеет проработка логистики и решение различных сопутствующих вопросов.

При необходимости можно также использовать и мультимодальные перевозки. В таком случае, комбинируется несколько вариантов транспорта – это помогает устранить большинство потенциальных рисков, ускорить отправку или сильно сэкономить деньги.

Как найти поставщика

Чтобы отправлять товары мелким оптом большое значение имеет поиск правильного поставщика. Есть сразу несколько методов, которые можно использовать при поиске стабильного источника товаров:

  • Онлайн-площадки. Часто поставщиков можно найти на крупных интернет-площадках. Есть продавцы, которые могут обеспечить полный набор гарантий. Чтобы добиться лучшего результата во время поиска, стоит обратить внимание на использование китайских сайтов и общаться с продавцами на китайском. Здесь языковой барьер становится серьезной помехой.
  • Китайские выставки. На протяжении длительного времени посещение китайских выставок становилось лучшим вариантом. Но из-за эпидемиологических ограничений такая деятельность была поставлена на паузу.
  • Использование услуг посредника. Хорошим решением станет поиск посредника. Именно в качестве него выступает наша компания. Мы готовы отыскать оптимального поставщика, проверить товар, решить все логистические моменты и предоставить клиентам развернутую консультацию по всем интересующим вопросам. Работа с посредниками помогает решить большинство потенциальных проблем.

Чем вам поможет наша компания

Наша компания профессионально занимается организацией внешнеэкономической деятельности. Мы успели помочь многим категориям клиентов, организовать стабильную работу с китайскими поставщиками. Вот лишь несколько возможностей, которые наша компания предлагает заказчикам:

  • Поиск поставщика. Мы оценим множество предложений в вашей сфере, проанализируем массу параметров и предложений, которые смогут обеспечить вам лучшие условия. Мы готовы оценить потенциальные риски сотрудничества.
  • Проверка товара. Наша компания профессионально проверяет все товары, а также их изготовителей. Оценивается соответствие всем требованиям, как российского, так и международного законодательства. Работая с нами, вы исключите вероятность получения контрафакта, некачественной продукции, а также множества других потенциальных рисков.
  • Составление документов. Работая с нами, вы получаете гарантии составления полного списка документов, которые могут потребоваться для прохождения таможенного оформления, сертификации и других мероприятий, потенциально необходимых для некоторых вариантов товаров.
  • Организация доставки. Мы используем лучшие варианты доставки, практикуем применение как мультимодальных перевозок, так и транспортировки сборных грузов. Контролируем сохранность всех видов товаров.
  • Прохождение таможенного оформления. Наша компания готова обеспечить быстрое и качественное проведение таможенного оформления без задержек и других потенциальных проблем.

Мы готовы начать искать для вас поставщика, построить внешнеэкономическую деятельность с нуля. Чтобы связаться с нами, оставьте заявку на сайте или звоните по указанным телефонам. Ответим на все интересующие вас вопросы, предоставим полный набор официальных гарантий.